В Юстинский район республики прибыли 109 вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины. Их поселили в двух пунктах временного размещения, развернутых на базе туристического комплекса «Эко-Порт» и в школе-интернате поселка Цаган-Аман, сообщили в ГУ МЧС по Калмыкии.
Напомним, что на территории региона действуют четыре пункта временного размещения украинских беженцев, они способны вместить до 310 человек. Два из них развернуты в Городовиковске – на базе казачьего кадетского корпуса и многопрофильной гимназии города. Еще два находятся на территории Юстинского района. В настоящее время Калмыкия уже приняла 293 вынужденных переселенца, в том числе 113 несовершеннолетних детей. Большинство из них находятся в пунктах временного размещения, и только 26 человек, в том числе 10 детей поселились у родственников.
Как сообщили в прессс-службе чрезвычайного ведомства региона, во всех пунктах временного размещения для переселенцев из юго-восточных регионов Украины в полном объеме организованы продовольственное, медико-психологическое, банно-прачечное и информационное обеспечение, также им предоставлены предметы первой необходимости. Кроме того, во всех пунктах несут круглосуточное дежурство бригады медработников и сотрудники республиканского МЧС. Также на местах для оказания психологической помощи и моральной поддержки вынужденных переселенцев организована работа психологов.
В Калмыкии подвели итоги первого этапа IX Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения» среди учащихся в возрасте от 10 до 17 лет.
Накануне в 20:58 поступило сообщение о возгорании жилой кухни в поселке Манычский Яшалтинского района.
В Калмыкии завершила работу комиссия центрального аппарата МЧС России под председательством заместителя министра МЧС России Анатолия Супруновского.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 5 пожаров, сообщает ведомство.
Накануне вечером, в 18:58 поступило сообщение о возгорании мусора вблизи села Садовое. К месту вызова незамедлительно выехали подразделения 4-й пожарно-спасательной части.
Сегодня, в 14:09 поступило сообщение о возгорании квартиры в многоквартирном доме 4 микрорайона Элисты.