В Элисте специалисты калмыцкого филиала «Россети Юг» за пять месяцев текущего года установили 90 интеллектуальных приборов учета (ИПУ), которые позволяют повысить точность учета электроэнергии и оперативно выявлять очаги ее потерь. Общее количество «умных» счетчиков в регионе достигло 16,5 тысяч штук.
Только за прошлый год установленные в Калмыкии интеллектуальные приборы учёта позволили снизить потери электроэнергии на 201 тыс. кВт*ч. Экономический эффект от внедрения «умных» счетчиков составил 660 тыс. рублей. Объем сэкономленной электроэнергии соизмерим с месячным потреблением населения поселка Кетченеры.
Благодаря установке интеллектуальных приборов учёта потребитель получает возможность дистанционно и в любое время получать информацию о графике энергопотребления, его объемах и скорректировать свои расходы, перейдя на многотарифный учет, когда использование энергоёмкой бытовой техники можно частично перенести на ночные часы.
Напомним, что с 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в законе N 522-ФЗ, согласно которым ответственность за установку и содержание приборов учета электроэнергии перешла от потребителей к поставщикам. Все общедомовые и индивидуальные счетчики в многоквартирных домах теперь устанавливает обслуживающая энергосбытовая компания. А установку «умных» счетчиков на производственных территориях, в частном секторе, садовых и дачных обществах осуществляет сетевая компания.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Лаганском районе Калмыкии.
Компания «Россети Юг» в январе-июне 2025 года направила на развитие электросетевого комплекса в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и Республике Калмыкия 2,5 млрд рублей.
В Элисте подвели итоги деятельности регионального оператора «СпецАТХ» за 9 месяцев и озвучили планы предстоящих работ.
В рамках ремонтной программы крупных подстанций Элисты специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» выполнили запланированные работы для повышения надежности электроснабжения столицы Калмыкии.
И.о. замминистра ЖКХ и энергетики Калмыкии Давид Шарманджиев проверил ход подготовки к вводу в эксплуатацию станции водоподготовки в Лагани.
Ремонтные работы «Водоканала» станут причиной отключения электроэнергии потребителям Элисты.