В столице и районах республики в ходе Всероссийской общественной акции «Живи, лес!» состоялись субботники по озеленению территорий и посадке саженцев. В Элисте мероприятия по благоустройству также приурочили ко 2-му этапу Всероссийского эколого-патриотического проекта «Лес Победы».
В минувшую пятницу, 7-го октября, в Элисте и районах республики в рамках Всероссийской осенней акции «Живи, лес!» провели мероприятия по посадке саженцев и уходу за ранее высаженными деревьями. В частности, в столице республики субботник состоялся на территории единственного городского водоема – Колонского пруда. В нем приняли участие около трехсот человек – сотрудники министерств и ведомств, муниципальные служащие, школьники и волонтеры. Всего в ходе субботника было посажено около 500 саженцев, из них 220 саженцев - в честь солдат Великой Отечественной войны, погибших в сражениях на калмыцкой земле. Помимо территории Колонского пруда саженцы посадили в первом микрорайоне вокруг памятника бойцам 28-ой Армии, в девятом микрорайоне калмыцкой столицы, а также по улицам Ленина и Хрущева, сообщили в пресс-службе городской администрации.
В этот же день, 7-го октября, субботник по озеленению территории состоялся в Городовиковске. В ходе него сотрудники администрации РМО, местные жители, школьники и добровольцы дали жизнь 166 молодым деревьям. А в предстоящую субботу, 15-го октября, аналогичные мероприятия состоятся в Лагани, где высадят около 200 саженцев ясеня, дуба, клена и смородины. Особенностью нынешней Всероссийской акции «Живи, лес!» является то, что она проводится в Год воспроизводства лесов и, как бы, передает эстафету 2017-му году, объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным Годом экологии.
Накануне в Элисте состоялся экологический субботник «Освободите деревья», в котором приняли участие госслужащие Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия.
Научные сотрудники заповедника «Черные земли» (Республика Калмыкия) накануне провели обследование новой колонии розовых пеликанов, которая образовалась на безымянном острове орнитологического участка «Маныч-Гудило», сообщает тг-канал "Заповедный мир".
В республике продолжается системная работа по гуманному регулированию численности собак без владельцев.
С 25 июля по 13 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
Жители Лагани отмечают сильный запах дыма в воздухе. Глава администрации Лаганского района Юрий Когаев пояснил, что стало причиной смога.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия присоединилось к акции «Вода России», сообщает пресс-служба ведомства.