В связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода на всей территории региона проводится сезонная профилактическая операция «Отопление», сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Калмыкии. Мероприятие направлено на предупреждение возникновения пожаров, а также гибели людей на них.
Сотрудники ГУ МЧС по Калмыкии и подчиненных подразделений проводят на территории региона сезонную профилактическую операцию «Отопление». В ходе нее особое внимание уделяется различным социальным объектам, объектам здравоохранения, образования и культуры, в первую очередь, где используется печное отопление. В пресс-службе ведомства предупредили, что также будут организованы проверки котельных, теплогенерирующих объектов и установок. Кроме того, надзорно-профилактические мероприятия и подворовые обходы пройдут в жилом секторе. В ходе них сотрудники МЧС проверят системы отопления и электроснабжения в домах и строениях, а также напомнят гражданам о мерах пожарной безопасности в жилье.
Согласно прогнозу до конца суток 19 июля, а также 20 июля местами по Калмыкии ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании грозой, градом и сильным ветром 20-25 метров в секунду.
По данным калмыцкого Гидрометцентра, с 18 по 20 июля на территории республики ожидается сильная жара 42 градуса.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра до конца суток 16 июля, а также 17 июля на территории республики ожидается ухудшение погодных условий.
В посёлке Ханата Малодербетовского района открыли пожарно-спасательный пост.
Ежегодно в МЧС Калмыкии проводится смотр-конкурс «Лучший по профессии». В этом году лучших определяли по двум номинациям: «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный».
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, 16 июля местами на территории республики ожидается усиление ветра западного ветра до 15-20 м/с.