Социум

30.07.2020 : 11.25
В Калмыкии провели заключительный ритуал на устранение засухи (ФОТО)

В Калмыкии провели заключительный ритуал на устранение засухи (ФОТО)

Монашеская община Калмыкии провела завершающий четырехдневный ритуал, направленный на устранение засухи и прочих природных катаклизмов.

На протяжении четырех дней ритуалы прошли на территории монастыря «Геден Шеддуб Чой Корлинг», Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и у Одинокого тополя в Целинном районе республики.

Сегодня монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провели ритуал «Тенту Юльту». Этот ритуал проводится с опорой на божество Ваджравидарана (Дорже Намчжом). Как говорится в его мантре «сила и мощь собрана в одном явленном теле ваджрного гнева». Она [сила] уничтожает злых духов, спасает, осуществляет все «что не осуществлено, не дающая растратить все достижения, полностью дающая все желаемое», защищает всех живых существ.

Данные ритуалы проводят не только для преодоления засухи, но и для очищения местности. Ритуал Ваджравидараны удаляет последствия негативной кармы, накопленной на этой территории, умиротворяет и очищает все вокруг. Этот ритуал также удаляет негативные всевозможные воздействия. В результате выполнения ритуала исцеляются от болезней, устраняются воздействия злых духов, страдания живых существ, удлиняется срок жизни.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

28.01.2024 : 14.03
В главном храме буддистов Калмыкии продолжается ремонт

В «Золотой обители Будды Шакьямуни» продолжается ремонт. В мероприятиях принимают участие, в том числе и волонтеры.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов. 

24.01.2024 : 18.10
Геше Йонтен стал Председателем Центрального Духовного Управления буддистов

Бывший Руководитель Администрации Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Член Общественной Палаты РФ геше Йонтен назначен Председателем Центрального Духовного Управления буддистов.