28 апреля 2021 года сотрудники МЧС Калмыкии совместно в представителями Госавтоинспекции региона провели межведомственной рейд по контролю за дорожной обстановкой и пресечению грубых нарушений ПДД с помощью беспилотных летательных аппаратов, состоящих на вооружении чрезвычайного ведомства Калмыкии.
Камера беспилотника с высоты до 500 метров фиксировала выезды на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения. Изображение в режиме онлайн передавалось на наземный пункт управления, а сам летательный аппарат «вел» нарушителей по трассе до момента остановки сотрудниками ГИБДД.
"Такие авиарейды с участием наших беспилотников проводят, чтобы снизить количество грубых нарушений на трассах. Беспилотники не ловят водителей за высокую скорость, их задача — пресечь выезды на встречную полосу", - говорит сотрудник отдела применения беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС Калмыкии Мингиян Мацаков.
С 7 по 13 июля на дорогах республики зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 16 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В период времени с 30 июня по 6 июля 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
С 21 по 25 апреля текущего года на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».
Накануне в 21 час 15 минут на 268 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» произошло столкновение трех автомашин.
Накануне участковым уполномоченным полиции в с.Троицкое на одной из улиц был остановлен трактор-погрузчик под управлением 34-летнего местного жителя с признаками опьянения. В отношении водителя были составлены административные материалы.
В период времени с 17 по 23 марта 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 граждан получили травмы различной степени тяжести.