Социум

18.05.2018 : 11.40
В Калмыкии провели первую на юге страны операцию по склеиванию вен

В Калмыкии провели первую на юге страны операцию по склеиванию вен

В Республиканском центре флебологии и проктологии им.профессора С.Ларина в Элисте провели уникальную операцию по лечению варикоза.

Удалось это сделать благодаря новой методике - введению биологического клея в вену, что позволяет без обезболивания и появления гематом и отеков на ноге избавиться от варикоза. Всего в России сделано не более 20 таких операций.

Об этом рассказал руководитель центра, доктор медицинских наук, профессор Сергей Ларин. По его словам, существует несколько методов лечения варикозной болезни, которые основаны на тепловой обработке вен. Так, вена нагревается с помощью лазерного излучения или радиочастотного аппарата. Она ссужается, таким образом, устраняются расширенные узлы, венозный застой и человек избавляет от этой болезни. Но эти методы всегда требуют обезболивания. То есть вокруг вены создают жидкостный футляр из обезболивающего, которое берет на себя излишки тепла при нагреве.

«Такой метод вызывает повышенное давление на кожу, создает дискомфорт, особенно, если варикоз сочетается с проблемами заболевания позвоночника – остеохондрозами, с различными болями, связанными с невропатией, сахарным диабетом и т.д, - рассказал Сергей Иванович. - К тому же введение дополнительной жидкости может вызвать у гипертоников, людей с сердечными патологиями повышение артериального давления. Поэтому мы приняли решение провести операцию другим более современным методом – методом склеивания вен: через прокол ввели специальный биологический атгезивный клей без использования какого-либо обезболивающего».

Как пояснил доктор, сложность операции состояла в том, что пациентка является диабетиком с многолетней трофической язвой, лечение которой не представлялось возможным из-за варикоза. Теперь после успешной операции язва заживет в течение месяца. «Мы рады, что появилась возможность лечить тяжелую группу больных: пожилых, тучных, с сахарным диабетом, с ожирением, с сердечной патологией, - продолжил собеседник. - Операция проходит безболезненно в течение получаса, после нее не нужно носить никакой лечебный трикотаж, бинт или эластичный чулок. Калмыцкий центр доказал, что этим методом можно успешно лечить. Ранее на юге страны такой метод еще нигде не использовали».

Напомним, что Республиканский центр флебологии и проктологии им.профессора С.Ларина открылся в Элисте в конце апреля. Он работает по тремнаправлениям: заболевание вен и артерий, проктология и все заболевания нижних конечностей, в том числе восстановление костной ткани.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 12.01
В Калмыкии специалисты пройдут курс по лабораторной иммунологии

 На базе республиканской больницы имени П.П. Жемчуева проходит цикл повышения квалификации «Базовые принципы управления лабораторными процессами». 

19.04.2024 : 14.20
Медики Калмыкии приняли участие в конференции «Вершина Качества-2024»

И.о. главного врача Ики-Бурульской районной больницы Айса Гаряева и главная медицинская сестра центра «Сулда» Ольга Эренценова приняли участие в Северо-Кавказской научно-практической конференции «Вершина Качества-2024».

18.04.2024 : 09.00
Главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева проведет прием граждан по видеоконференцсвязи

30 апреля 2024 года главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева Саглар Чумпинова впервые проведет прием граждан по видеоконференцсвязи (ВКС). 

19.04.2024 : 18.09
В Калмыкии обсудили оказание медпомощи участникам спецоперации

Сегодня ресбольницу им.П.П. Жемчуева посетили представители фонда «Защитники Отечества». Темой обсуждения стало оказание медпомощи участникам специальной военной операции.

18.04.2024 : 17.10
В Калмыкии офтальмологи из Якутии провели мастер-класс по лазерной хирургии

Офтальмологи Якутии посетили республику в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2021 году между главами двух регионов. 

11.04.2024 : 14.05
Мобильная станция Центра крови посетит Яшалтинский и Городовиковский районы

16 и 17 апреля мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а с 18 по 19 апреля в г. Городовиковске. Сдать кровь можно с 8.30 до 13.30.