Социум

09.08.2017 : 16.15

В Калмыкии проведут ритуал посвященный Белому Старцу

Мероприятие пройдет 13 августа в 8.00 в северной части Элисты около железнодорожного моста в сторону села Троицкое.  Это будет большой ритуал подношения и восхваления Белому старцу. 

Цаган аава является существом класса Якши, так же, как и некоторые божества буддийского пантеона, только принявший форму старца в белых одеждах. В сутре Белого старца описывается, как он встречается с Буддой, где отвечает на вопросы Учителя о том, кто он, почему и для каких целей находится здесь. Старец рассказывает, что он покровительствует природе, является хозяином гор, хранителем благополучия и счастья. И все это он может даровать, если существа почитают родителей, предков, если они находятся в гармонии со всем окружающим миром и поклоняются трем драгоценностям.

Молебен будет также проходить на благо и развитие Калмыкии. Монахи прочитают специально составленный текст, чтобы все материально-имущественные блага жителей республики увеличивались, изменилось в лучшую сторону сознание людей.  На ритуал необходимо принести девять белых подношений (это могут быть любые виды молочной продукции, сахар, зефир, рис и т.д.), а также «зула» из теста (без гильзы), «шар тосн» для костра и натуральные благовония. Не рекомендуется брать индийские или китайские, так как в них много химикатов. Подношения должны быть чистые, специально приобретенные для этого обряда.

Также монахи выставят священное дерево Бодхи, привезенное из Шри-Ланки. Напомним, именно под ним Будды Шакьямуни медитировал и достиг просветления. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.