Сегодня энергетики калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику «Последний звонок». В канун летних школьных каникул специалисты компании также напомнили учащимся о необходимости соблюдения элементарных правил электробезопасности.
В среду, 25-го мая, в 167 общеобразовательных заведениях республики для 2159 учащихся выпускных, 11-ых, классов прозвенел последний звонок на урок. В торжественных мероприятиях по этому поводу приняли участие сотрудники регионального филиала ПАО «МРСК Юга». Также в этот день они напомнили ученикам, уходящим на самые продолжительные, летние школьные каникулы, о необходимости соблюдения простых правил электробезопасности.
По информации пресс-службы энергокомпании, в завершившемся учебном году калмыцкие энергетики провели в школах республики свыше 170 уроков электробезопасности, в них приняли участие более 3,5 тысяч детей разного возраста. С наступлением школьных каникул работа в этом направлении не завершается, а, наоборот, будет продолжена. Так, в ближайшие дни в регионе стартует акция «За безопасные каникулы». В ее рамках специалисты калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» проведут в летних лагерях отдыха и лагерях дневного пребывания серию лекций по основам электробезопасности.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» устраняют последствия сильного ветра на энергообъектах в Сарпинском, Кетченеровском и Целинном районах Республики Калмыкии. Причиной локальных технологических нарушений на линиях электропередачи в ряде населенных пунктов стал штормовой ветер с порывами до 27 м/с.
За I квартал 2025 года в энергосистему филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» поступил 181 млн кВт*ч из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветряных и солнечных электростанций.
В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий 29-31 мая (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и ветром порывами до 20-25 м/с) в филиале #РоссетиЮг – #Калмэнерго дополнено основание действующего режима повышенной готовности.
В филиале «Россети Юг» – «Калмэнерго» дополнено основание действующего режима повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий: усиление ветра до 27 м/с.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» подключили к электросетевой инфраструктуре новый Дом культуры в Кетченеровском районе Республики Калмыкия. Объем выданной мощности превысил 55 кВт.