Социум

28.05.2020 : 15.46
В Калмыкии прошли тактико-специальные учения в штабном формате

В Калмыкии прошли тактико-специальные учения в штабном формате

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, оперативным штабом в Республике Калмыкия продолжается работа по профилактике противодействия террористическим угрозам. 

На днях были проведены тактико-специальные учения в штабном формате. Их основной целью было совершенствование навыков функциональных групп по планированию применения сил и средств, привлекаемых к проведению КТО.
По замыслу учений группой неизвестных лиц, вооруженной холодным и огнестрельным оружием, захвачена одна из спортивных школ г. Элиста. В заложниках оказались участники проходивших в ней республиканских соревнований. По легенде 6 человек получили ранения различной тяжести.
Сразу же после инцидента в целях обеспечения безопасности граждан и недопущения разрастания террористического акта руководителем ОШ в РК, начальником УФСБ России по РК принято решение ввести правовой режим контртеррористической операции.
Для оценки сложившейся обстановки и проведения КТО недалеко от места событий развернут вспомогательный пункт управления Оперативного штаба в Республике Калмыкия.
Согласно дальнейшему сценарию учений во время проведения КТО неустановленный легковой автомобиль протаранил собравшихся за оцеплением людей, имеются пострадавшие. При попытке задержания сотрудниками полиции водитель оказал отчаянное сопротивление, тяжело ранив нескольких человек.
В ходе переговоров злоумышленники выдвинули ряд требований, угрожая расправой над заложниками.
Учитывая сложившуюся оперативную обстановку, принято решение на проведение неотложного боевого мероприятия. В результате тщательно спланированной спецоперации все заложники освобождены, террористы нейтрализованы. Среди сотрудников оперативно-боевого подразделения и заложников потерь нет.
Проведенное учение показало высокую выучку, слаженность и постоянную готовность субъектов антитеррористической деятельности противостоять террористическим угрозам.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.04.2024 : 10.00
В Калмыкии адвокат и местный житель подозреваются в вымогательстве

По материалам оперативно-розыскной деятельности регионального УФСБ СУ СК России по РК возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов и местного жителя. 

22.02.2024 : 09.02
В Калмыкии были проведены командно-штабные учения

Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведено очередное командно-штабное учение, которое прошло при координации антитеррористического комитета.

16.02.2024 : 10.15
Региональными УФСБ и МВД выявлена и пресечена преступная деятельность иностранного гражданина

Так, на днях вступил в законную силу приговор Лаганского районного суда РК в отношении гражданина Республики Азербайджан, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России.

02.04.2024 : 09.45
Руководитель ФСБ Калмыкии проведет прием граждан

4 апреля с 10 до 12 часов в приемной Президента России в Калмыкии на вопросы и обращения граждан, входящих в компетенцию органов безопасности, ответит начальник регионального управления ФСБ Дмитрий Докийчук.

17.02.2024 : 13.27
Региональное УФСБ предупреждает о мошенниках

Злоумышленники, требующие перевести деньги на «безопасный счет», все чаще представляются правоохранителями, в том числе сотрудниками ФСБ.

12.02.2024 : 16.47
В Калмыкии задержали участника группировки «джамаат»

Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО в ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержан один из активных членов т.н. «джамаата», ранее содержащегося в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.