
В Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провели тантрический ритуал «Джинсег»
В ходе церемонии священнослужители подносили через огонь различные субстанции, такие как чечевица, ячмень, горох, рис и семена черного кунжута, йидаму Ямантаке и другим божествам, умилостивляя их и обращаясь за помощью.
Перед основным ритуалом прошел специальный молебен. Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак подчеркнул важность участия в таких мероприятиях с чистыми намерениями и молитвами не только за себя, но и за всех живых существ.
Как и в предыдущие годы, в хуруле собралось множество верующих всех возрастов, которые приняли участие в «Джинсег». На этом ритуале прихожане также направляют свои прошения за усопших близких, чтобы те переродились в лучших мирах, поднося листки с именами усопших к ритуальному огню.
Следующим станет ритуал «Янгдруб», который пройдет завтра, 5 октября, в две сессии, начиная с 9:00.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В Центральном Хуруле пройдут ежегодные ритуалы продления жизни «Нас утдуллhн». Молебны пройдут 29, 30 ноября, 6, 7, 13 декабря — c 9:00 до 11:00.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Первый заместитель правительства РК Эрдни Церенов посетил буддийский монастырь Дрепунг Гоманг (Индия).