Социум

08.05.2018 : 16.57
В Калмыкии пройдет международный фестиваль «Ойрад тумэн»

В Калмыкии пройдет международный фестиваль «Ойрад тумэн»

Международный этнографический фестиваль «Ойрад тумэн» (ойрадский народ) состоится 12 и 13 мая на экостоянке «Шатта».

Фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад тумэн» зародился в 2006 году. С тех пор это мероприятие стало традиционно проводиться в начале августа на базе туристической компании «ОТ-Тур» в Западной Монголии. С каждым годом фестиваль расширяет свою географию и масштаб, с 2013 года в нем на постоянной основе стали принимать участие представители фольклорных коллективов и исполнителей из Калмыкии, Тувы, Алтая, Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района. Кроме того, фестиваль служит площадкой для обмена научным опытом и разработки совместных международных проектов.

Основными целями фестиваля являются: укрепление и развитие международного российско-монгольского культурного сотрудничества; сохранение и популяризация уникального нематериального культурного наследия братских народов, пропаганда фольклорных традиций, обычаев.

Программа:

Общая часть фестиваля 12 мая с 14:00 до 22:00

14:00 – 15:00 Театрализованное открытие Фестиваля «Ойрад тумэн»

15:00 – 16:00 Шествие и парад-дефиле участников

16:00 – 17:00 Фестиваль-конкурс национальных костюмов

16:00 – 18:00 Конкурс кибиток

16:00 – 19:00 Спортивные состязания по национальной борьбе «Бёк берльдан»

16:00 – 19:00 Спортивные состязания по стрельбе из лука

16:00 – 19:00 Конкурсная программа по народному творчеству (ут дун, народные инструменты, шаваш, народный танец, исполнение героического эпоса «Джангар», йорял).

19:00 – 22:00 Концертная программа «Ночь в Хотоне».

13 мая с 14:00 – 17:00:

Торжественное закрытие фольклорно-этнографического фестиваля «Ойрад тумэн», церемония награждения.

Попасть на Фестиваль жители и гости Элисты могут на специально организованном общественном транспорте.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.11.2025 : 16.02
Жители Целинного района отправили помощь в зону СВО

Целинный район доставил очередной гуманитарный груз бойцам в зону проведения специальной военной операции.

06.11.2025 : 17.15
В Яшалтинском районе отловили бездомных собак

Сегодня специалистами Республиканской станции по борьбе с болезнями животных произведен отлов бродячих собак на территории сел Яшалта и Березовское.

06.11.2025 : 15.02
Глава Калмыкии поздравил сотрудников радио и телевидения с праздником

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил сотрудников и ветеранов радио, телевидения и электронных СМИ с профессиональным праздником.

07.11.2025 : 14.43
Глава Калмыкии поздравил Веру Шуграеву с юбилеем

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил с юбилеем народную поэтессу, автора гимна Калмыкии Веру Киргуевну Шуграеву.

06.11.2025 : 17.10
В Элисте прошла приёмка дорог после ремонта

В столице Калмыкии завершился очередной этап масштабного ремонта дорожной сети. Качество дорожного полотна проверили представители городской власти и общественники.

06.11.2025 : 14.48
В Элисте установят необычные архитектурные объекты

В Элисте начался монтаж новой детской площадки и других необычных малых архитектурных объектов.