Социум

08.05.2018 : 16.57
В Калмыкии пройдет международный фестиваль «Ойрад тумэн»

В Калмыкии пройдет международный фестиваль «Ойрад тумэн»

Международный этнографический фестиваль «Ойрад тумэн» (ойрадский народ) состоится 12 и 13 мая на экостоянке «Шатта».

Фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад тумэн» зародился в 2006 году. С тех пор это мероприятие стало традиционно проводиться в начале августа на базе туристической компании «ОТ-Тур» в Западной Монголии. С каждым годом фестиваль расширяет свою географию и масштаб, с 2013 года в нем на постоянной основе стали принимать участие представители фольклорных коллективов и исполнителей из Калмыкии, Тувы, Алтая, Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района. Кроме того, фестиваль служит площадкой для обмена научным опытом и разработки совместных международных проектов.

Основными целями фестиваля являются: укрепление и развитие международного российско-монгольского культурного сотрудничества; сохранение и популяризация уникального нематериального культурного наследия братских народов, пропаганда фольклорных традиций, обычаев.

Программа:

Общая часть фестиваля 12 мая с 14:00 до 22:00

14:00 – 15:00 Театрализованное открытие Фестиваля «Ойрад тумэн»

15:00 – 16:00 Шествие и парад-дефиле участников

16:00 – 17:00 Фестиваль-конкурс национальных костюмов

16:00 – 18:00 Конкурс кибиток

16:00 – 19:00 Спортивные состязания по национальной борьбе «Бёк берльдан»

16:00 – 19:00 Спортивные состязания по стрельбе из лука

16:00 – 19:00 Конкурсная программа по народному творчеству (ут дун, народные инструменты, шаваш, народный танец, исполнение героического эпоса «Джангар», йорял).

19:00 – 22:00 Концертная программа «Ночь в Хотоне».

13 мая с 14:00 – 17:00:

Торжественное закрытие фольклорно-этнографического фестиваля «Ойрад тумэн», церемония награждения.

Попасть на Фестиваль жители и гости Элисты могут на специально организованном общественном транспорте.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.11.2025 : 09.15
Ограничение движения по улице Джангара во время ралли-рейда

В связи с проведением финала Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая Степь» временное ограничение движения автотранспортных средств с 08:00 часов 22 ноября до 20:00 часов 25 ноября по ул. Джангара (подъездная дорога к ледовому центру «Джунгар», фиджитал-центру, бывшему овощному рынку).

21.11.2025 : 14.32
Предприниматель из Калмыкии получила премию «Женщина третьего тысячелетия»

Людмила Мошулдаева победила в номинации «Хранительница очага» премии «Женщина третьего тысячелетия». Для Калмыкии это первое участие и победа в этом форуме. 

20.11.2025 : 12.15
Глава Калмыкии принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава Калмыкии Бату Хасиков сегодня принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.

21.11.2025 : 15.18
Коммунальщики Калмыкии продолжают работу в Антраците

В городе Антрацит Антрацитовского района Луганской Народной Республики к работам приступили две аварийно-восстановительные бригады из Калмыкии.

21.11.2025 : 09.02
7 этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь» пройдет на территории Целинного района

Маршрут соревнований будет проходить по землям Вознесеновского, Ики-Чоносовского, Найнтахинского, Целинного, Бага-Чоносовского, Оватинского СМО.

20.11.2025 : 11.00
Калмыцкие поисковики привели в порядок воинские обелиски

В рамках проекта "Обагренный ковыль", который получил поддержку от Фонда Президентских грантов, в октябре и ноябре калмыцкие поисковики провели работы по благоустройству нескольких обелисков в Яшкульском и Малодербетовском районах.