Сегодня сотрудники регионального МЧС и представители республиканской подсистемы РСЧС отрабатывают мероприятия по тушению природных пожаров.
По легенде тренировки, в районе аэропорта города Элиста произошло возгорание сухой травы на площади 40 гектар. Пожар распространялся в сторону аэропорта, который находился в зоне задымления, что препятствовало взлету-посадке авиалайнеров.
В тушении условного пожара были задействованы силы средства республиканской РСЧ Калмыкии численностью 417 человек и 106 единиц техники, в том числе от МЧС России 174 человек, 31 единица техники.
Основная цель сегодняшнего этапа тренировки - повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с природными пожарами.
Лаганские огнеборцы провели пожарно-тактические учения. В этот раз объектом для тренировки стал районный Центр культуры развития Лаганского района.
В Элисте состоялись пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого колледжа нефти и газа.
В Лаганском районе пожарные МЧС России ликвидировали горение сухой травы.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 14 пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
За прошедшие сутки в регионе пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8 пожаров.
Завтра, 27 мая, на территории республики ожидается усиление восточного ветра.