Социум

26.05.2023 : 09.41
В Калмыкии прогнозируют уменьшение площадей расселения саранчи на четверть в 2023 году

В Калмыкии прогнозируют уменьшение площадей расселения саранчи на четверть в 2023 году

Площади распространения саранчовых вредителей на сельхозкультурах в Калмыкии, по прогнозам специалистов, уменьшатся в 2023 году на четверть по сравнению с прошлым годом. Благодаря принимаемым мерам они не превысят 50 тыс. га, сообщил ТАСС в четверг министр сельского хозяйства республики Тимур Гаваев.

"Второй год подряд наблюдаем положительную тенденцию по саранчовым вредителям. В прошлом году мы прогнозировали ее расселение на 75 тыс. га, заселилась она по факту на 56 тыс. га, а в позапрошлом - на 100 тыс. га. В этом году у нас прогноз распространения саранчи на территории региона составляет порядка 50 тыс. га, то есть на четверть меньше 2022 года. Таких результатов в борьбе удается достичь благодаря целому комплексу принимаемых мер", - сказал он.

По словам министра, муниципалитеты заложили на борьбу с саранчой в этом году более 2 млн рублей, запас пестицидов достаточен. Открыта горячая линия, по которой жители региона могут обратиться за помощью. В связи с введением на территории региона бесполетной зоны власти согласовали с министерством обороны вопросы по авиаобработке полей.

"Наибольшие очаги распространения саранчовых прогнозируются на территории Лаганского, Ики-Бурульского, Целинного, Яшкульского и Черноземельского районов. По состоянию на сегодняшний день, обследовано 295 тыс. га сельхозземель, выявлено заселение саранчовыми вредителями с превышением экономического порога вредоносности на площади 1,4 тыс. га, из них 0,6 тыс. га уже обработано", - добавил собеседник агентства.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.03.2024 : 10.00
В Калмыкию поступила партия вакцины против бешенства КРС, МРС и лошадей

Сегодня в Элисту поступила партия вакцины против бешенства для крупного, мелкого рогатого скота и лошадей.

20.03.2024 : 12.10
В Сарпинском районе установлен карантин по бешенству животных

Распоряжением Главы Калмыкии Бату Хасикова на территории личного подворья в с. Кануково установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.

13.03.2024 : 14.09
В Калмыкии ветеринары приступили к профилактическим мероприятиям

В Калмыкии с наступлением весеннего периода начата работа по проведению массовых ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

20.03.2024 : 18.28
В Калмыкии готовятся к сезонным полевым работам

Тимур Гаваев принял участие в Оперативном штабе под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Одна из центральных тем - подготовка и проведение сезонных полевых работ. 

14.03.2024 : 17.07
В Калмыкии 2 тысячи заявок на предоставление субсидий поступило через ГИИС «Электронный бюджет»

С текущего года отбор получателей субсидий, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг осуществляется с использованием ГИИС управления общественными финансами «Электронный бюджет».

07.03.2024 : 15.55
В Калмыкии в 2024 году направят на восстановление сельхозземель свыше 154 млн рублей

Парламент Калмыкии в среду на очередной сессии принял региональный закон, позволяющий властям проводить консервацию пастбищ, признанных опустыненными, для их восстановления.