
В племзаводе «Черноземельский» продолжается заготовка грубых кормов на лиманных сенокосах и орошаемых участках.
По состоянию на 24 июля, хозяйством заготовлено 1000 тонн сена. Обеспеченность грубыми кормами в данном хозяйстве на текущую дату уже составляет 75 процентов.
«Сейчас осуществляется полив, и мы готовимся к сбору второго укоса суданки и люцерны. На данный момент нет никаких трудностей с уборкой, машины работают, а вода для орошения доступна в канале», - сообщил генеральный директор племзавода «Черноземельский» Роман Эрдни-Горяев.
В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных.
Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод».
В начале октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак.
В Октябрьском районе стартовала масштабная реконструкция Сарпинской обводнительно-оросительной системы. Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев и руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» Гусейн Исаев провели инспекцию начала работ на объекте.
Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».
В Элисте на территории Пагоды Семи Дней прошел Первый Всероссийский агродиктант.