Социум

18.06.2024 : 15.28
В Калмыкии продолжается стригальная кампания

В Калмыкии продолжается стригальная кампания

Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Тимур Гаваев посетил одно из ведущих овцеводческих хозяйств республики АО ПЗ «Улан Хееч» и проинспектировал ход стригальной кампании.

С завершением ягнения овец животноводы Калмыкии приступили к не менее ответственной поре - стрижке поголовья. Все сельхозпредприятия подготовились к стригальной кампании с полной ответственностью. Так, в настоящее время в каждом из хозяйств укомплектованы штаты стригалей и обслуживающего персонала из числа местного населения, приобретено все необходимое оборудование, запчасти и инвентарь.

В стригальную кампанию 2024 года вошло более 850 тысяч голов овец. В текущем году сумма господдержки на производство и реализацию шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, составила более 20 млн. руб.

«Калмыцкая мериносовая шерсть пользуется спросом не только по всей России, но и за рубежом. Поголовье хозяйства представлено достаточно крупными животными, у которых хорошие показатели шерстной и мясной продуктивности. Сегодня сельхозпредприятие стабильно развивается, увеличивая объемы производства, повышая эффективность и рентабельность отрасли»,- подчеркнул министр.

Кроме того, по итогам стригальной кампании Тимуром Гаваевым принято решение о поощрении лучших стригалей Калмыкии, существенно перевыполнивших план, ведомственными наградами и ценными подарками.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.10.2025 : 10.30
Главе Черноземельского района Валерию Болдыреву присвоили звание «Почетный овцевод»

Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод». 

10.10.2025 : 11.30
В Калмыкии впервые произведен экспорт зерна железнодорожным транспортом

В начале  октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак. 

06.10.2025 : 11.18
В Октябрьском районе в самом разгаре уборка риса

Тимур Гаваев совместно с главой Октябрьского района Басангом Убушаевым лично ознакомились с ходом уборочной кампании, сообщает ведомство.

10.10.2025 : 16.53
Делегация Калмыкии принимает участие в агропромышленной выставке «Золотая осень–2025»

Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».

09.10.2025 : 16.16
Жители Калмыкии принимают участие в агродиктанте

В Элисте на территории Пагоды Семи Дней прошел Первый Всероссийский агродиктант.

05.10.2025 : 13.07
Минсельхоз России продлил ограничения на вылов воблы в Калмыкии

Министерство сельского хозяйства России официально продлило действие запрета на промышленный и любительский вылов воблы в Каспийском море.