
По программе «Земский учитель» в Калмыкии трудоустроены 46 педагогов. В этом году еще 8 учителей придут работать в сельские школы.
Вакансии закроют в Ики-Бурульском, Кетченеровском, Лаганском, Приютненском, Сарпинском, Целинном, Яшалтинском и Яшкульском районах.
«Напомню, в прошлом году мы увеличили региональную выплату для молодых учителей до 400 тысяч рублей. Это дополнительная поддержка для тех, кто только начинает свой путь в профессии», — отметил глава Калмыкии Бату Хасиков.
Также он добавил, что правительство России анонсировало ежемесячную выплату в размере 30 тыс. рублей для учителей, преподающих профильные предметы в агротехнологических классах сельских школ. Они открыты в 14 муниципалитетах республики при содействии Калмыцкого государственного университета и направлены на подготовку будущих специалистов в сфере АПК.
Кроме того, создаются комфортные и современные условия для детей и педагогов Калмыкии. В 2025 году проведут капремонт 10 школ и двух детских садов. Каждый район получит кураторов из числа депутатов, которые будут следить за модернизацией объектов.
Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова представил Россию на международных мероприятиях в Турменистане.
В Нижнем Новгороде прошел 10-й юбилейный Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1».
В Элистинском лице состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационная экосфера лицея: теория и практика», приуроченная к 35-летию учебного заведения. Гости мероприятия – делегация учителей из Ингушетии.
На базе Многопрофильного колледжа прошли профессиональные пробы по профессии "Мастер сельскохозяйственного производства" для учащихся Казачьего кадетского корпуса им. О.И. Городовикова.
В Элисте состоялось торжественное собрание, посвящённое чествованию работников образования республики.
В эти дни в Курске проходит финал всероссийского конкурса среди педагогических работников СПО.