На 22 июня всего по республике обследовано 772,8 тыс.га. Выявлено заселение саранчовых вредителей с превышением экономического порога вредоносности на площади 5,68 тыс.га. Обработки проводились на площади 4,7 тыс.га. Задействовано 33 единиц техники, из них 3 авиа, сообщили в региональном минсельхозе.
В ведомстве напомнили: «Пбработку против саранчовых вредителей необходимо проводить ранним утром или вечером в соответствии с требованием СанПин 1.2.2584-10.
Применять инсектициды необходимо согласно Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
При обработках важно соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности».
Отметим, в Министерстве продолжает работать «Горячая линия» по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями. Сообщить об очаге саранчовых, а также получить консультацию можно по телефону +7(927)283-13-32
26 сентября 2025 года в столице Калмыкии прошел международный круглый стол, посвященный борьбе с опустыниванием и деградацией почв. Мероприятие состоялось в рамках III Международного буддийского форума по инициативе Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова.
Сотрудники министерства сельского хозяйства Калмыкии провели инспекцию строящихся на грантовые средства откормочных площадок.
В Министерстве сельского хозяйства Калмыкии прошло заседание регионального координационного совета по подготовке к аграрному диктанту.
Министерство сельского хозяйства Калмыкии проводит плановые проверки грантополучателей.
Сегодня в республике официально началась осенняя путина, которая продлится до конца года.
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча руководителя регионального МинсельхозаТимура Гаваева с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.