Социум

07.06.2024 : 13.00
В Калмыкии продолжается борьба с саранчовыми

В Калмыкии продолжается борьба с саранчовыми

Министерством сельского хозяйства Калмыкии совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по РК проведены обследования сопредельных территорий Енотаевского района Астраханской области и Юстинского района РК на площади 1800 га.

Заселение с превышением экономического порога вредоносности выявлено на площади 100 га, в том числе 50 га на территории Республики Калмыкия и 50 га на территории Астраханской области. Специалистами Минсельхоза Калмыкии рекомендовано провести истребительные мероприятия.

Республика Калмыкия наряду с Астраханской областью, Ставропольским краем и Республикой Дагестан наиболее подверженна саранчовым вредителям. При этом по площади обработки Республика Калмыкия занимает 1 место в ЮФО. Всего по республике обследовано 522 тыс.га. Заселение с превышением экономического порога вредоносности выявлено на площади 26,4 тыс.га. Обработки против саранчовых вредителей проведены на площади 22 тыс.га. Задействовано 111 ед. техники, из них 5 авиа.

Напоминаем, в Министерстве продолжает работать «Горячая линия» по вопросам борьбы саранчовых вредителей. Сообщить об очаге саранчовых, а также получить консультацию можно по телефону +7(989)737-23-88.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.11.2025 : 11.53
В Калмыкии за неисполнение предписания Росcельхознадзора собственник сельхозземель привлечен к ответственности

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия на территории Малодербетовского района в отношении правообладателя сельхозугодий установлено неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

23.10.2025 : 09.25
Модернизация Сарпинской системы: новые перспективы для сельского хозяйства Калмыкии

В Октябрьском районе стартовала масштабная реконструкция Сарпинской обводнительно-оросительной системы. Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев и руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» Гусейн Исаев провели инспекцию начала работ на объекте.

10.10.2025 : 16.53
Делегация Калмыкии принимает участие в агропромышленной выставке «Золотая осень–2025»

Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».

28.10.2025 : 18.24
Заготовка кормов в Калмыкии близится к завершению

В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. 

22.10.2025 : 10.30
Главе Черноземельского района Валерию Болдыреву присвоили звание «Почетный овцевод»

Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод». 

10.10.2025 : 11.30
В Калмыкии впервые произведен экспорт зерна железнодорожным транспортом

В начале  октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак.