Социум

07.06.2024 : 13.00
В Калмыкии продолжается борьба с саранчовыми

В Калмыкии продолжается борьба с саранчовыми

Министерством сельского хозяйства Калмыкии совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по РК проведены обследования сопредельных территорий Енотаевского района Астраханской области и Юстинского района РК на площади 1800 га.

Заселение с превышением экономического порога вредоносности выявлено на площади 100 га, в том числе 50 га на территории Республики Калмыкия и 50 га на территории Астраханской области. Специалистами Минсельхоза Калмыкии рекомендовано провести истребительные мероприятия.

Республика Калмыкия наряду с Астраханской областью, Ставропольским краем и Республикой Дагестан наиболее подверженна саранчовым вредителям. При этом по площади обработки Республика Калмыкия занимает 1 место в ЮФО. Всего по республике обследовано 522 тыс.га. Заселение с превышением экономического порога вредоносности выявлено на площади 26,4 тыс.га. Обработки против саранчовых вредителей проведены на площади 22 тыс.га. Задействовано 111 ед. техники, из них 5 авиа.

Напоминаем, в Министерстве продолжает работать «Горячая линия» по вопросам борьбы саранчовых вредителей. Сообщить об очаге саранчовых, а также получить консультацию можно по телефону +7(989)737-23-88.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.09.2025 : 13.17
В Калмыкии стартовала осенняя путина

Сегодня в республике официально началась осенняя путина, которая продлится до конца года. 

28.08.2025 : 13.00
Калмыкия выполняет свои обязательства по субсидированию сельхозпроизводителей

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча руководителя регионального МинсельхозаТимура Гаваева с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.

25.08.2025 : 12.48
В Калмыкии обсудили реализацию шерсти через биржу

В поселке Привольный Яшкульского района состоялось совещание по внедрению биржевых инструментов для прямой реализации шерсти и развитию мериносового овцеводства в Калмыкии.

03.09.2025 : 16.12
В Калмыкии готовятся к аграрному диктанту

В Министерстве сельского хозяйства Калмыкии прошло заседание регионального координационного совета по подготовке к аграрному диктанту.

26.08.2025 : 17.08
Калмыцкие аграрии собрали очередной рекордный урожай

В этом году в Калмыкии получено 837,7 тыс. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. И это ещё без учета риса.

21.08.2025 : 15.05
Ветеринары Калмыкии проводят плановые мероприятия

В ветеринарной службе Калмыкии в разгаре ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.