В 2024 году открытые развеваемые пески планируется закрепить в Лаганском и Черноземельском районах путем посадки джузгуна безлистного на площади 4,3 тыс. га.
В период с января по февраль 2024 года заготовлен необходимый посадочный материал, отремонтированы трактора и лесопосадочная техника, приобретены ГСМ в необходимом количестве.
Необходимо отметить, что в 2024 году уровень возмещения сельхозтоваропроизводителям части фактически осуществленных ими расходов на проведение фитомелиоративных мероприятий увеличен с 50% до 90%.
Всего в республике до конца года планируются к реализации 8 проектов мелиорации с суммой государственной поддержки 138,7 млн. рублей.
В период 2025-2030 годы работы по восстановлению опустыненных земель Лаганского, Черноземельского, Яшкульского, Юстинского районов республики за счет проведения фитомелиоративных мероприятий будут продолжены.
«Аридные пастбища, сосредоточенные в восточной зоне республики, являются уникальной природной территорией, однако более половины их площади вследствие антропогенного воздействия подверглась процессам деградации и опустынивания.
Поддержание продуктивного потенциала пастбищных угодий и экологическое восстановление кормовых угодий является основной задачей проведения фитомелиоративных работ»,- подчеркнул Тимур Гаваев.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.