Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении контрольно-надзорных мероприятий в мае 2021 года выявлен факт нарушения требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна» предприятием.
Установлено, что предприятием была оформлена декларация о соответствии на партию зерна (пшеница, 2000 т). Данная декларация зарегистрирована на основании протокола испытаний, выданного испытательной лабораторией в Московской области. По информации, поступившей из правоохранительных органов, испытательная лаборатория отсутствует по месту государственной регистрации и месту осуществления деятельности. Следовательно, указанная в декларациях продукция не прошла оценку соответствия требованиям технического регламента «О безопасности зерна».
В июне 2021 года по данному факту в отношении юридического возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции». По предписанию Управления Россельхознадзора действие деклараций о соответствии было прекращено.
Материалы дел переданы по подведомственности в Арбитражный суд Республики Калмыкия, которым в октябре 2021 года вынесено решение о привлечении ООО к административной ответственности в виде предупреждения. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.
В текущее время многотысячные коллективы наших фермеров вышли на уборку урожая. В этом году общая посевная площадь увеличилась на 5 тыс. га, это позволяет ставить оптимистичный прогноз по валовому сбору зерновых, сообщает региональный минсельхоз.
В сельхозпредпрятиях Калмыкии продолжается стрижка овец.
Тимур Гаваев провел совещание с руководителями региональных Россельхозцентра, агрохимической службы и научного сообщества по подготовке к уборочной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.
Руководитель регионального Минсельхоза Тимур Гаваев проинспектировал в Лаганском районе работы по борьбе с саранчовыми вредителями.
Мелиорация – главный фактор устойчивого развития сельского хозяйства Калмыкии. Об этом заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
В Калмыкию с рабочим визитом находятся представители федеральных министерств и Совета Федерации РФ.