Социум

06.07.2015 : 11.38

В Калмыкии празднуют день рождения Далай-ламы XIV

Сегодня буддисты республики отмечают день рождения своего духовного лидера, лауреата Нобелевской паремии мира, Его Святейшества Далай-ламы XIV. Так, с утра в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» идут праздничные мероприятия и специальные службы.

Сегодня в главном буддийском храме республики проводятся праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Его Святейшества Далай-ламы XIV. Так, в 8 часов буддийские монахи от имени калмыцкого народа совершили во дворе Центрального хурула ритуал подношения Сангсол. Затем в 9 часов начался праздничный молебен в честь Его Святейшества. В настоящее время в буддийском храме началось праздничное угощение для мирян, а в полдень в конференц-зале хурула состоится показ фильма, посвященного Далай-ламе XIV. Как мы уже сообщали, в праздничных мероприятиях по случаю 80-летия Далай-ламы принимает участие высокий буддийский мастер из Дрепунг Гоманга – досточтимый Кунделинг Ринпоче.

Напомним, что сегодня в 16 часов высокий гость из буддийского монастыря-университета Дрепунг Гоманг проведет в Центральном хуруле Калмыкии лекцию для всех желающих, в ходе которой он дарует комментарий к тексту ламы Зонкавы «Основы совершенствования». Завершится юбилейный день рождения Его Святейшества Далай-ламы большим праздничным концертом на площади Победы и угощением тортами и сладостями, начало в 19 часов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.