Социум

21.01.2022 : 10.36
В Калмыкии появится поисково-спасательный отряд

В Калмыкии появится поисково-спасательный отряд

Региональное следственное управление выступило инициатором создания регионального отделения Поисково-спасательного отряда.

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия прошло совещание по вопросу создания регионального отделения Поисково-спасательного отряда. В совещании приняли участие сотрудники отдела криминалистики следственного управления, директор БУ РК «Республиканский центр молодежи» Эрдни Сангаджиев, в режиме видео-конференц-связи к совещанию присоединился федеральный куратор Поисково-спасательного отряда Виктор Дулин.
Свое выступление руководитель отдела криминалистики Денис Конов начал с того, что причиной совещания является отсутствие в республике централизованной и системной работы по организации поисков без вести пропавших лиц с привлечением населения. Так, в 2021 году в территориальные следственные отделы следственного управления поступили сообщения о безвестном исчезновении 237 граждан. До настоящего времени из указанного числа, несмотря на то, что в материалах проверок и уголовных делах не имеется сведений о криминальном характере исчезновения, не установлено местонахождение 3 граждан.
Поисковые мероприятия без вести пропавших граждан на территории республики в подавляющем большинстве случаев осуществляются исключительно силами территориальных органов внутренних дел, МЧС и территориальных следственных отделов следственного управления республики, штатная численность которых не позволяет охватить значительную территорию поисков в степной местности. Крайне редко к поискам привлекаются молодежные движения, студенты, сотрудники администраций на местах и другие граждане.
Наряду с этим, привлечение к поискам без вести пропавших граждан волонтерских движений и молодежи доказало свою эффективность. Так, в ходе поисковых мероприятий, проводимых в 2021 году в Целинном районе республики, только после привлечения волонтеров и молодежи удалось быстро установить местонахождение пропавшего без вести пожилого гражданина.
Заканчивая свою речь, Денис Конов выступил с предложением о создании в республике регионального отделения Поисково-спасательного отряда.

Федеральный куратор Поисково-спасательного отряда Виктор Дулин подробно рассказал об этапах создания регионального представительства, правовых основах его деятельности, сообщил о готовности оказать содействие в подготовке соответствующих специалистов в республике.
Эрдни Сангаджиев поддержал предложенную инициативу и заверил в том, что Республиканский центр молодежи примет непосредственное участие в подборе координаторов для включения в региональное представительство поискового отряда.
По результатам встречи присутствующие приняли решение о проведении встречи с представителями молодежных и волонтерских организаций республики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.04.2024 : 09.55
В Элисте офицеры следственного управления приняли участие в мероприятии «Без срока давности»

Накануне офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия приняли участие в мероприятии «Без срока давности», приуроченного Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

09.04.2024 : 13.54
В Элисте возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

05.04.2024 : 12.22
В Калмыкии двое несовершеннолетних признаны судом виновными в совершении особо тяжкого преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора  двум несовершеннолетним местным жителям.

19.04.2024 : 12.15
В Калмыкии мужчина предстанет перед судом за убийство знакомого, совершенное более 19 лет назад

Малодербетовским межрайонным следственным отделом следственного управления Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего уроженца Республики Калмыкия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

08.04.2024 : 12.20
В Калмыкии сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

Следственным отделом по городу Элиста СУ Следственного комитета РФ по РК на основании материалов оперативной деятельности ОЭБиПК УМВД России по г. Элисте и УФСИН России по РК возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК.

04.04.2024 : 10.00
В Калмыкии следователи раскрыли убийство 24-летней давности

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего уроженца Республики Калмыкия.