Социум

25.02.2021 : 17.49
В Калмыкии появится Центр по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии появится Центр по борьбе с опустыниванием

Распоряжение его создать дал Михаил Мишустин. И принял такое решение глава российского правительства после того, как в начале месяца посетил Калмыкию. Когда с ним встретились местные аграрии, они рассказали о бедственном положении своих хозяйств, в которое они попали из-за засухи.

После этого появился документ за подписью премьера, в котором говорилось, что созданием такого Центра займутся федеральные Минсельхоз и Минприроды. Сотрудникам указанных министерств вместе с учёными РАН необходимо внести свои предложения, которые касаются решения проблем с опустыниванием Калмыкии. В этом же документе указаны конкретные сроки, в течение которых необходимо выполнить такое поручение — к сентябрю 2021 года.
Основной причиной превращения Калмыкии в пустыню учёные называют высокую нагрузку на пастбища. В прошлом году ситуацию усугубили ещё и засушливые весна с летом.
Опустынивание является, на самом деле, серьёзной проблемой. Это явление способно навредить не только экологии Республики, но и её экономике.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.