Социум

12.05.2020 : 18.27
В Калмыкии последнего звонка в этом году не будет

В Калмыкии последнего звонка в этом году не будет

В прямом эфире в Инстаграме министр образования республики Николай Манцаев ответил на вопросы. 

- Как будет организован летний отдых, функционирование лагерей дневного пребывания при школах?

Лагерей дневного пребывания при общеобразовательных организациях в этом году, именно в начале июня, не будет. Начало деятельности лагерей планируется на 25 июня. Если эпидситуация улучшится, то 25 июня лагеря начнут свою деятельность. В каком формате они будут работать в ближайшее время будет определено, как только поступит команда организации их работы. Все оздоровительные лагеря на территории Калмыкии готовятся к летнему периоду. И в Городовиковске и в Яшалте, в Целинном районе и в Кетченерах лагеря готовятся, выделены специальные средства. Так, 17 млн рублей выделено на ремонт лагеря "Лесная сказка" в Яшалте, работы ведутся. К 1 июня все работы будут выполнены.
Детям, завершие обучение 15-16 мая, будут охвачены различными конкурсами, проектной деятельностью по тематике лагерей дневного пребывания. Все эти мероприятия будут организованы в дистанционном режиме образовательными организациями или организациями системы дополнительного образования.

-Проведение последнего звонка и выпускных вечеров?

Последнего звонка в этом году уже не будет, в связи с введеными ограничениями. Вопрос проведения выпускных вечеров тоже открыт. На этот вопрос министерство ответит после 24 мая.

- Функционирование муниципальных дошкольных организаций?

Ограничение введены до 24 мая. С самого начала распространения коронавирусной инфекции мы говорили, что по заявлению родителей могут быть созданы дежурные группы для детей врачей, строителей, тех, кто заняты на производствах, которые не останавливали деятельность.


- Организация завершения учебного года в учреждениях среднего профессионального образования?

Учреждения среднего профессионального образования обучаются дистанционно, в таком же режиме они и завершают обучение. Всем учреждениям СПО министерство передало методические рекомендации каким образом организовывать итогую аттестацию.

- Будут ли привлекать учителей к работе в период их отпусков?

Если ЕГЭ перенесут, то все кто привлекается для работы во время итоговой атесттации выпускников, они будут привлекаться соответственно. Это отдельная оплачиваемая работа. В целом, педагоги должны уходить в отпуск по заранее утвержденному графику.

- Каким образом будет планироваться работа по дополнительному образованию, в частности кружковая деятельность?

Министерство сориентировало систему дополнительного образования на работу в дистанционном режиме. На данный момент ими проведено около 20 конкурсов различной направленности.

- Будут ли вовремя выплачены отпускные учителям и воспитателям?

Все отпускные будут выплачены в соответствующие сроки. Уже подготовлен график выплаты отпускных. Майские и июньские лимиты уже определены. После утверждения полугодового бюджета, те, которые уходят в отпуск в июле-августе, надеюсь, получат в срок.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.06.2023 : 16.01
Сотрудники Соцфонда Калмыкии достойно выступили в составе сборной команды

Сотрудники ОСФР по Республике Калмыкия в составе сборной команды Соцфонда приняли участие в очередном шахматном онлайн-турнире Гослиги.

18.05.2023 : 12.16
В Калмыкии за последние сутки подтверждено 5 случаев COVID-19

По оперативным данным  по заболеваемости коронавирусом в Калмыкии 18 мая 2023г. всего инфицировано с начала распространения коронавирусной инфекции – 60 485, суточный прирост 5 новых случаев.

14.05.2023 : 15.49
В Калмыкии за последние сутки подтверждено 2 случая COVID-19

По оперативным данным  по заболеваемости коронавирусом в Калмыкии 14 мая 2023г. всего инфицировано с начала распространения коронавирусной инфекции – 60 476, суточный прирост 2 новых случая.

22.05.2023 : 10.16
В Калмыкии за последние сутки подтверждено 4 случая COVID-19

По оперативным данным  по заболеваемости коронавирусом в Калмыкии 22 мая 2023г. всего инфицировано с начала распространения коронавирусной инфекции – 60 493, суточный прирост 4 новых случая.

17.05.2023 : 13.03
В Калмыкии за последние сутки подтверждено 2 случая COVID-19

По оперативным данным  по заболеваемости коронавирусом в Калмыкии 17 мая 2023г. всего инфицировано с начала распространения коронавирусной инфекции – 60 480, суточный прирост 2 новых случая.

11.05.2023 : 11.01
В Калмыкии за последние сутки подтвержден один случай COVID-19

По оперативным данным  по заболеваемости коронавирусом в Калмыкии 11 мая 2023г. всего инфицировано с начала распространения коронавирусной инфекции – 60 465, суточный прирост 1 новый случай.