Социум

11.10.2023 : 11.09
В Калмыкии полным ходом ведут осенние полевые работы

В Калмыкии полным ходом ведут осенние полевые работы

Прогнозируемая посевная площадь озимых культур в этом году увеличится на 3%. По оперативным данным озимые культуры на сегодня засеяны на 58% от плана, сообщили в региональном минсельхозе. 

Для проведения сева в хозяйствах всех категорий имеется 3065 тракторов, 679 единиц грузовых автомобилей, 913 сеялок, планируется приобрести 5,8 тыс. тонн дизтоплива, 0,85 тыс. тонн автобензина. В Калмыкии трудности с поставкой горюче-смазочных материалов отсутствуют.

Уборочная площадь масличных культур в этом году составила 14,0 тыс. га. Уже завершена уборка посевов рапса, льна масличного и горчицы. Ожидаемый валовой сбор маслосемян 20,0 тыс.тонн.

Совсем скоро аграрии будут подводить итоги по сбору риса сырца. По предварительным подсчетам валовый сбор этой ценной злаковой культуры будет не ниже уровня прошлого года.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.08.2025 : 14.55
Приютненский район собрал рекордный урожай зерновых

Приютненский район успешно завершил уборку зерновых культур, добившись отличных результатов.

07.08.2025 : 10.20
В Калмыкии успешно реализуется кормозаготовительная кампания

По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в регионе продолжается активная кормозаготовительная кампания. В текущем году потребность в грубых кормах на стойловый период составит 400,4 тыс. тонн.

25.07.2025 : 12.05
Ветеринары Калмыкии продолжают противоклещевые обработки

В июле ветеринары Калмыкии приступили ко второму этапу противоклещевых обработок индивидуального и общественного поголовья сельхозживотных.

08.08.2025 : 15.55
Черноземельский район атаковала саранча

На территории Черноземельского обнаружена саранча из соседних регионов.

04.08.2025 : 13.14
Агропромышленный комплекс Калмыкии отмечает 105-летие

В этом году агропромышленный комплекс Калмыкии отмечает знаменательную дату – 105 лет со дня образования. 

24.07.2025 : 15.23
В Калмыкии продолжается борьба с саранчовыми вредителями

В этом году сложилась напряженная ситуация с саранчовыми вредителями на территории Калмыкии.