Сотрудники регионального МВД и общественники организовали для детей из ДНР и ЛНР обзорную экскурсию по достопримечательностям Элисты.
В рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» сотрудники МВД по Республике Калмыкия, совместно с представителями Общественного совета при МВД по Республике Калмыкия организовали познавательную экскурсию для детей и родителей, прибывших в Калмыкию из Донецкой и Луганской республик.
Экскурсионные мероприятия состоялись на базе главного краеведческого музея Калмыкии - национального музея имени Н.Н.Пальмова и крупнейшего буддийского храма в Европе - хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Перед началом экскурсии сотрудники полиции поздравили девочек – Аниту и Ангелину с наступающим Днем знаний, пожелали успехов в новом учебном году и вручили подарки от руководства и всего личного состава регионального МВД.
Продолжилось мероприятие увлекательной экскурсией, во время которой дети и их родные познакомились с историей и культурой калмыцкого народа. Например, они узнали какого размера достигает огромная статуя Будды, расположенная в обители Шакьямуни и как выглядит живой символ республики - сайгак. Отдельной темой для обсуждения стал интерьер буддийского храма. Участники мероприятия с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, в особенности, интересовались значением сюжетных росписей, которыми украшены стены хурула.
От проведенной экскурсии и взрослые, и дети получили только положительные эмоции, сделали фотографии на память, поделились впечатлениями друг с другом и искренне поблагодарили сотрудников регионального МВД и общественников за познавательное мероприятие и подарки.
В день образования службы Госавтоинспекции ее сотрудники приняли участие в донорской акции.
В полицию обратилась 23-летняя элистинка. Девушка просила привлечь к ответственности неизвестное лицо, похитившее ее дорогостоящий телефон.
Накануне, сотрудниками Отдельной роты региональной Госавтоинспекции, в ходе проведения профилактического мероприятия в городе Элиста, был выявлен факт управления транспортным средством водителем с явными признаками опьянения.
Полицейские Калмыкии отмечают, что основная часть правонарушений в республике происходит после употребления алкоголя.
За неделю на дорогах республики зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий.
27 июня 2025 года примерно в 7 часов 45 минут на 236-м километре федеральной автодороги Р-22 «Каспий» на территории Целинного района произошло столкновение двух транспортных средств: автомобиля «Киа-Carnival» и грузового автомобиля КАМАЗ.