Социум

27.08.2015 : 11.21

В Калмыкии подвели итоги хлебоуборочной кампании

В минувшую страду хлеборобы Калмыкии собрали 334 тысячи тонн зерна. Как отметили в министерстве сельского хозяйства степного региона, это на 15 процентов больше уровня прошлого года. Таким образом, собранный урожай зерновых полностью обеспечит потребности населения республики.

Накануне в Городовиковске аграрии республики подвели итоги минувшей хлебоуборочной кампании. Напомним, что страда в Калмыкии стартовала в третьей декаде июня. За два месяца уборки хлеборобам удалось собрать более 334 тысяч тонн зерна. По словам представителей властей, полученный урожай позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность и потребности населения региона. Наибольший урожай зерновых в минувшую страду получили хлеборобы Яшалтинского района, где валовой сбор зерна составил 120 тысяч тонн. Хорошие показатели и в еще одном западном районе республики - Городовиковском - где хлеборобам удалось собрать более 86 тысяч тонн зерна.

По сведениям республиканского министерства сельского хозяйства, средняя урожайность зерновых в текущем году составила 22,1 центнера с гектара. По этому показателю лидерами стали сельхозпредприятия Яшалтинского и Городовиковского районов. Так, в СПК «Буругшун» средняя урожайность составила 45,8 центнера с гектара, а в ООО «Комсомолец» Городовиковского района - 40,1 центнера с гектара. Показатели северных районов республики в текущем году по объективным причинам оказались невысокими. Так, из-за сильной засухи там погибло более 34 тысяч гектаров посевной площади.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.08.2025 : 13.00
Калмыкия выполняет свои обязательства по субсидированию сельхозпроизводителей

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча руководителя регионального МинсельхозаТимура Гаваева с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.

25.08.2025 : 12.48
В Калмыкии обсудили реализацию шерсти через биржу

В поселке Привольный Яшкульского района состоялось совещание по внедрению биржевых инструментов для прямой реализации шерсти и развитию мериносового овцеводства в Калмыкии.

20.08.2025 : 11.25
Донские эксперты проверили более 300 тысяч тонн нового урожая пшеницы в Калмыкии и оценили его качество

В Калмыкии к началу августа собрали около 600 тысяч тонн мягкой пшеницы. Специалисты из Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили качество этой пшеницы. 

26.08.2025 : 17.08
Калмыцкие аграрии собрали очередной рекордный урожай

В этом году в Калмыкии получено 837,7 тыс. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. И это ещё без учета риса.

21.08.2025 : 15.05
Ветеринары Калмыкии проводят плановые мероприятия

В ветеринарной службе Калмыкии в разгаре ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.

18.08.2025 : 11.10
В Калмыкии намерены увеличить производство овощей

Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Яшкульский район, где вместе с главой муниципалитета Борой Эдгеевым посетил местные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.