Социум

10.08.2020 : 12.15
В Калмыкии подвели итоги ЕГЭ 2020 года

В Калмыкии подвели итоги ЕГЭ 2020 года

Кампания ЕГЭ в 2020 году стартовала в условиях угрозы заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19), однако в Калмыкии не было выявлено никаких случаев заражения в связи с несоблюдением мер безопасности организаторами государственной итоговой аттестации. 

Первый (пробный) экзаменосновного периода состоялся 29 июня, а последний дополнительного периода - 8 августа. В 2020 году очень многие мероприятия и события, в том числе всероссийского и международного масштаба, были отменены, перенесены или переведены в дистанционную форму. Однако Единый государственный экзамен был проведен в том же порядке, что и обычно, за исключением некоторых особенностей.

Так в этом году государственная итоговая аттестация состоялась исключительно для выпускников 11 класса, которые планируют поступление в высшие учебные заведения. Было полностью отменено проведение основного государственного экзамена для обучающихся 9 классов.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и возможности организации безопасной дистанции в рамках ограниченного аудиторного фонда было принято решение о проведении самого массового экзамена не в один, а в два дня. Так, экзамен по предмету "Русский язык" прошел по всей России 6 и 7 июля. На региональном уровне также был принят ряд необходимых мер для защиты выпускников: все организаторы были обеспечены средствами индивидуальной защиты, а все аудитории функционировали с использованием обеззараживателей воздуха.

Изменились условия допуска к сдаче экзаменов в резервные дни. Были предусмотрены только два условия: пропуск основной даты по болезни или другой удовлетворительной причине, либо совпадение дат экзаменов, которые сдаются выпускником. Наличие уважительной причины также позволит сдать экзамен в дополнительный период.

Приятно отметить, что и в 2020 году в Калмыкии есть обучающиеся, которые сдали единый государственный экзамен на 100 баллов. Последние результаты стали известны 4 августа и теперь весь список стобальников нашего региона является окончательным. Тем не менее, до 1 марта 2021 года федеральные органы могут провести выборочную проверку работ и изменить результаты экзаменов для отдельных лиц.

Всего по Калмыкии в кампании ЕГЭ приняло участие более 1700 человек. Для организации государственной итоговой аттестации было привлечено 902 педагогических работника, прошедшие обучение на учебной платформе и организовано 16 пунктов проведения экзаменов по всей республике.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.10.2025 : 13.27
Школьники Калмыкии приняли участие во Всероссийском слете

В Нижнем Новгороде прошел 10-й юбилейный Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1».

30.09.2025 : 18.20
Элистинский лицей раскрыл секрет успеха для коллег из Ингушетии

В Элистинском лице состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационная экосфера лицея: теория и практика», приуроченная к 35-летию учебного заведения. Гости мероприятия – делегация учителей из Ингушетии.

26.09.2025 : 16.43
Детсадовцы Элисты отметили День дошкольного работника

Завтра, 27 сентября, в Калмыкии отметят День дошкольного работника. В преддверии праздника в детских садах Элисты проходят мероприятия. 

03.10.2025 : 13.28
В Калмыкии чествовали педагогов

В Элисте состоялось торжественное собрание, посвящённое чествованию работников образования республики.

30.09.2025 : 16.29
Педагог колледжа из Калмыкии участвует в финале конкурса «Мастер года»

В эти дни в Курске проходит финал всероссийского конкурса среди педагогических работников СПО. 

17.09.2025 : 13.58
Победителю Всероссийского конкурса присвоено звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия»

Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова Виктории Настаевой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия».