Социум

02.09.2024 : 18.01
В Калмыкии почтили память Героя СССР Бадмаева Эренцена Лиджиевича

В Калмыкии почтили память Героя СССР Бадмаева Эренцена Лиджиевича

Сегодня, 2 сентября, в день 79-й годовщины окончания Второй Мировой войны по инициативе МВД по Республике Калмыкия на базе Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана прошел торжественный митинг, посвященный памяти Героя СССР Бадмаева Эренцена Лиджиевича.

Бадмаев Эренцен Лиджиевич был участником советско-японской войны, проходил службу в должности командира стрелковой роты 785-го стрелкового полка 1-го Дальневосточного фронта.

В 1941 году он добровольно вступил в ряды Красной армии, неоднократно выполнял спецзадания в тылу врага, участвовал в обороне Москвы. Занимаясь организацией партизанских отрядов, вел подрывную работу. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленное при этом мужество и героизм Бадмаеву Эренцену Лиджиевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В завершении торжественного мероприятия сотрудники полиции, ветераны и приглашенные гости почтили память Эренцена Лиджиевича, а также солдат, отстоявших независимость Родины ценой собственных жизней, минутой молчания.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.04.2025 : 15.15
В школе Калмыкии открыли две Парты Героя

В Красномихайловской школе им. Т.Т. Шерета Яшалтинского района состоялось торжественное открытие Парт Героев, посвященных памяти Игоря Петровича Михайличенкова и Игоря Петровича Гайдамака.

29.04.2025 : 18.18
В Элисте будет строиться новая противочумная станция

Участок под строительство нового комплекса зданий для Элистинской противочумной станции выделен в Южном районе. Соответствующие изменения в Генплан и ПЗЗ внесли сегодня депутаты ЭГС.

29.04.2025 : 14.51
Элиста готовится к большому ремонту дорог

На очередной планерке в администрации Элисты обсудили планы на ближайшее будущее.

30.04.2025 : 14.47
В Калмыкии определили лучшего специалиста по охране труда

В преддверии Первомая в Элисте объявили победителя и призеров ll этапа Республиканского конкурса «Лучший специалист по охране труда».

29.04.2025 : 15.29
К 80-летию Победы в Калмыкии прошел велопробег

В селе Приютное прошёл велопробег посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

29.04.2025 : 14.34
В Калмыкии завершился очередной этап отбора программы «Герои 08»

Глава Калмыкии Бату Хасиков рассказал, что в регионе завершился очередной этап отбора кандидатов на участие в программе «Герои 08» из числа участников СВО.