
Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.
"Мы продолжим наш проект по выпуску в калмыцкие степи особей европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки, старт которому был дан осенью 2023 года. Тогда мы впервые выпустили 20 птиц. Планируем в этом году завезти из Республики Узбекистан, там дрофы-красотки выращиваются в специальном питомнике, еще около 1,1 тыс. птиц. Выпуск намечен на апрель и август", - сообщил министр природных ресурсов Калмыкии Очир Джамбинов
В феврале представители Минприроды Калмыкии посетили Центр EBBCC (Эмиратский центр по сохранению дрофы-красотки) в Узбекистане для укрепления партнерства и обмена опытом. Арабская сторона подтвердила интерес и намерение создать Центр по разведению дрофиных в Российской Федерации на территории Калмыкии за свой счет.
"Калмыкия, Росконгресс и Минприроды России при взаимодействии с арабской стороной выступают с инициативой о необходимости разработки новой международной научной программы по созданию популяции дрофы-красотки на территории северо-западного Прикаспия. Совместная работа уже ведется, и если данная научная программа будет разработана и внедрена, то она идеально согласуется с целями федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта "Экология", одной из основных задач которого входит сохранение биологического разнообразия, реинтродукция редких видов животных, создание инфраструктуры для экологического туризма в нацпарках", - добавил Очир Джамбинов.
В Целинном районе республиканской ветслужбой были проведены региональные командно-штабные учения по ликвидации условного эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС).
Орнитологический участок «Маныч-Гудило» в заповеднике «Черные земли» недавно посетил энергичный десант волонтеров - студентов добровольческого центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета.
Специалисты Пункта временного содержания животных в Элисте проведут отлов бродячих собак в Лаганском районе, сообщает управление ветеринарии.
Сотрудниками государственного заповедника «Черные земли» проведена раскладка вакцины против бешенства «Рабистав», сообщает управление ветеринарии Калмыкии.
В Яшкульской многопрофильной гимназии прошел заповедный урок «От колыбели до Красной книги: тайна ковыля Калмыкии».
Сотрудники ветслужбы Калмыкии приняли участие в межрегиональных учениях в Ростовской области.