Сегодня, 8-го декабря, в ближайшие 4-6 часов с сохранением до конца суток и завтра, 9 декабря, в первой половине дня в Калмыкии ожидается ухудшение погодных условий – усиление западного ветра до 23-28 метров в секунду, сильные осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, метель и гололед.
Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Калмыкии передает экстренное предупреждение. По оперативным данным ФГБУ «Калмыцкий ЦГМС», сегодня, 8-го декабря, с сохранением до конца суток и завтра, 9-го декабря, в республике ожидается усиление западного ветра до 23-28 метров в секунду в сочетании с гололедом и налипанием мокрого снега. Кроме того, местами прогнозируются сильные осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, метель. На дорогах гололедица, снежный накат, местами заносы. Видимость в осадках и метели составит 500-1000 метров. В связи с этим спасатели не исключают вероятности возникновение происшествий, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередачи, повалом деревьев, повреждением конструкций и рекламных щитов, обрушением кровли зданий. В ночные и утренние часы повышается вероятность дорожных аварий.
По данным калмыцкого Гидрометцентра, с 18:00 до 20:00 часов и до конца суток 2 сентября, а также сутки 3 сентября местами по республике ожидаются сильные дожди.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 46 пожаров. Из них: 27 возгораний сухой растительности, 9 - мусора, 7 - техногенных пожаров.
Сегодня в 10:50 поступило сообщение о возгорании по улице Пюрбеева в городе Элиста.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Калмыкии проводят «Уроки безопасности» во всех учебных заведениях республики.
За сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение 11 пожаров.
Сегодня в 11:05 поступило сообщение о возгорании сухой растительности в селе Эсто-Алтай Яшалтинского района.