По данным Калмыцкого гидрометцентра, 11 января местами в Республике Калмыкия ожидается усиление западного ветра с порывами до 15- 18 м/с.
В связи с этим прогнозируются происшествия, связанные с повреждением кровли зданий, порывами линий электропередач, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, нарушением систем жизнеобеспечения населения.
В связи с ухудшением погодных условий, в филиале «Россети Юг» - «Калмэнерго» введен режим повышенной готовности.
В случае необходимости к ликвидации последствий непогоды и оперативному восстановлению электроснабжения готовы 60 бригад: 312 специалистов, 96 единиц спецтехники. Для электроснабжения социально значимых объектов в случае необходимости подготовлен передвижной резервный источник электроснабжения мощностью 100 кВт.
Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8 800 220-0-220.
Пожарно-спасательные подразделения Калмыкии реагировали на 8 пожаров. Из низ 6 возгораний сухой растительности.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 90 пожаров.
Сегодня, в 09:06 поступило сообщение о возгорании по ул. Витражная в Элисте. К месту происшествия незамедлительно выдвинулись подразделения элистинского пожарно-спасательного гарнизона. По прибытии было установлено, что происходит горение сухой растительности и хозяйственных построек на общей площади 700 метров квадратных.
Сегодня в 12:19 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге Джалыково-Буранное в Лаганском районе.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, ночью, утром и днём 4 августа погода в республике изменится.
По данным «Калмыцкого ЦГМС», до конца суток 2 августа, а также сутки 3 августа местами по республике ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра с порывами до 20-25 метров в секунду.