По данным Калмыцкого ЦГМС, 3 сентября на территории республики ожидается усиление восточного ветра, с порывами до 15-19 метров в секунду, возможны пыльные бури.
В региональном МЧС обратили внимание, что этих порывов хватит чтобы раздуть в степи малейшую искру, которая рискует превратиться в огненную катастрофу. Или чтобы огонь распространился с травы на забор, а с забора на дом и постройки.
Жителям республики запрещено разводить костры и мангалы.
По данным калмыцкого Гидрометцентра, с 18:00 до 20:00 часов и до конца суток 2 сентября, а также сутки 3 сентября местами по республике ожидаются сильные дожди.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 46 пожаров. Из них: 27 возгораний сухой растительности, 9 - мусора, 7 - техногенных пожаров.
Сегодня в 10:50 поступило сообщение о возгорании по улице Пюрбеева в городе Элиста.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Калмыкии проводят «Уроки безопасности» во всех учебных заведениях республики.
За сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение 11 пожаров.
Сегодня в 11:05 поступило сообщение о возгорании сухой растительности в селе Эсто-Алтай Яшалтинского района.