По данным ФГБУ «Калмыцкий ЦГМС»: 1 февраля местами в юго-западных районах Республики и в Элисте ожидается сильное гололёдно-изморозевое отложение.
Прогнозируется: вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера и происшествий, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередач; повалом деревьев; нарушением систем жизнеобеспечения населения.
По данным калмыцкого Гидрометцентра, с 18 по 20 июля на территории республики ожидается сильная жара 42 градуса.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра до конца суток 16 июля, а также 17 июля на территории республики ожидается ухудшение погодных условий.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.
Ежегодно в МЧС Калмыкии проводится смотр-конкурс «Лучший по профессии». В этом году лучших определяли по двум номинациям: «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный».
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, 16 июля местами на территории республики ожидается усиление ветра западного ветра до 15-20 м/с.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.