
В 2024 году в Республике Калмыкия в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" будет отремонтировано 117 км автодорог с использованием современных технологий и материалов.
Так, участок трассы Элиста-Арзгир-Минеральные Воды протяженностью более 12 км будет отремонтирован с применением современных асфальтобетонных смесей А32Нт и А16Вт по ГОСТ Р 58406.2-2020. Это позволит повысить прочность и износостойкость дорожного покрытия. В настоящее время подрядчик ведет работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона. Данная трасса имеет важное значение для транспортной связи и логистики с Ставропольским краем, а также для туристического потока из Калмыкии в горные районы Кавказа.
При ремонте участков дороги регионального значения Малые Дербеты - Большой Царын общей протяженностью 26 км будет использована стыковочная битумно-полимерная лента "БРИТ". Ее применение предотвратит образование продольных трещин и раскрытие стыковочных швов, повысив долговечность покрытия. Данная дорога является важной транспортной артерией, связывающей районы республики и выходящей на федеральную трассу Р-22 "Каспий".
Применение инновационных решений предусматривается на этапе проектирования объектов дорожной инфраструктуры в Республике Калмыкия. Использование передовых технологий и материалов при реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" позволяет повысить экологичность, долговечность и качество дорог, а также сократить сроки строительства.
За последние три года в Калмыкии, по данным Министерства по земельным и имущественным отношениям РК, вовлечено в экономический оборот через торги 10 земельных участков общей площадью 88,8 тыс. кв. м. для туристических и рекреационных целей.
В городе Гатчина Ленинградской области проходит федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025».
Раньше обычного графика детские пособия за ноябрь поступят семьям, выбравшим для получения банковские карты. Это связано с тем, что привычные даты зачисления выплат в ноябре приходятся на выходной день.
Сегодня свое 90-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны- труженица тыла Надежда Григорьевна Воробьева.
В Элисте вручили ключи от квартир из специализированного жилищного фонда двум владельцам – сиротам.
На днях в Пункт временного содержания животных города Элисты передали гуманитарную помощь от активистов Движения Первых Юстинского района.