Социум

01.06.2017 : 11.03

В Калмыкии отметят День рождения Будды Шакьямуни

В 15-й лунный день священного месяца Урс Сар буддисты Калмыкии отметят тройной праздник – День рождения, просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. Как мы уже сообщали, в текущем году он приходится на пятницу, 9 июня. В Калмыкии этот день официально объявлен выходным.

Администрация Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» составила программу мероприятий большого буддийского праздника – Дня рождения, просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. Как мы сообщали, он отмечается в 15-й лунный день священного месяца Урс Сар в память о трех великих деяниях Будды. В текущем году этот день выпадает на будущую пятницу, 9 июня, в Калмыкии он официально объявлен выходным. Как рассказали в пресс-службе Центрального хурула региона, торжественные мероприятия в этот день начнутся с раннего утра. Так, в 4.30 часов жители и гости столицы смогут принять восемь обетов Махаяны. Соответствующий обряд состоится в молельном зале, его проведет геше Лобсанг Джампа.

Напомним, обеты Махаяны можно принять на один день. К ним относятся отказ от убийства (даже насекомых), воровства, прелюбодеяния, лжи, приема алкоголя, табака, наркотиков и других одурманивающих средств, пищи после полудня, восседания на высоких сидениях, использования косметики, духов и украшений, а также песен и танцев. Для тех же, кто желает принять обет трезвости не на одни сутки, а на месяц, полгода, год или даже на всю жизнь специальный обряд под руководством геше Мутула будет проводиться с 12 до 12.30 часов в библиотеке Центрального хурула. До этого времени, с 9 до 12 часов, в большом зале состоится праздничный молебен, посвященный Дню рождения, просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. За три часа монахи Центрального хурула прочтут 22 молитвы (указаны на сайте хурула), затем верующих угостят калмыцким чаем и борцоками.

В 13 часов в конференц-зале главного буддийского храма начнется показ фильма о жизни Будды Шакьямуни. Затем с 14 до 16 часов в Центральном хуруле будет проходить традиционная пятничная поминальная служба. В 17 часов праздничные мероприятия продолжит ритуал омовения и освящения большой танки с изображением Будды, ее вывесят на северном фасаде «Золотой обители». Затем миряне вместе с монахами совершат обход вокруг храма.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.