Социум

05.05.2023 : 12.05
В Калмыкии отметили Международный день сайгака

В Калмыкии отметили Международный день сайгака

Ежегодно 5 мая в мире отмечается Международный день сайгака. Как рассказали в заповеднике «Черные земли», по традиции, День сайгака отметили в степном клубе «Живое наследие» (ЯМГ им. Хаглышевой Е.К.) на базе Яшкульской СОШ им. гвардии майора С.В. Санчирова.

С открытием праздника ребят поздравила руководитель клуба «Живое наследие», методист отдела экологического просвещения и развития туризма Евгения Самтанова, подчеркнувшая значимость привлечения внимания общественности к проблеме исчезновения популяции сайгака. Особую лепту в эту работу вносят юные экологи клуба «Живое наследие» во взаимодействии с отрядами из других школ, информируя население о проблеме сокращения степной антилопы и пропагандируя меры по защите этого вида животного, выпуская листовки и стенгазеты, рисуя плакаты и рисунки, создавая стихотворения и сценки.
С большим энтузиазмом дети приняли участие в экологическом марафоне «Тропой сайгачонка», включающем станции: «Эрудит», «Синквейн», «Зоотеатр», «Поздравь свой заповедный остров», «Копытца сайгака». Чтобы успешно пройти каждый этап ребятам нужно было проявить знания, творческий подход и артистизм. В этот день на празднике победила — Дружба! Каждой команде были вручены дипломы и памятные сувениры от коллектива заповедника «Черные земли».

Отметим, благодаря деятельности заповедника «Черные земли» удалось остановить катастрофическое снижение численности сайгака и нормализовать половозрастную структуру популяции.
Так, современная численность популяции сайгаков Северо-Западного Прикаспия насчитывает не менее 18 тыс. особей (на 2015 г. – 3,5 тыс. особей). Данные показатели позволяют смотреть в будущее с оптимизмом и предполагать дальнейший рост численности популяции.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.

27.05.2025 : 11.42
В Калмыкии зафиксирован факт загрязнения сельхозземель нефтепродуктами

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.

20.05.2025 : 16.23
В Калмыкии организованы экскурсии по маршруту "Тропа сайгака"


Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.

28.05.2025 : 12.30
В Калмыкии сохраняется сильный ветер

По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря. 

22.05.2025 : 09.00
Борьба за воду в Калмыкии: от слов к делу

Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.

16.05.2025 : 13.57
В Калмыкии локализовали очаг саранчи

По поручению и.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимура Гаваева выявлен и локализован очаг саранчовых вредителей на территории Ики-Бурульского района.