В Элисте и районах Калмыкии прошли мероприятия, посвященные дню рождения Героя Советского Союза, военного, политического и общественного деятеля Басана Бадьминовича Городовикова.
Почтить память легендарного «народного генерала» и возложить цветы к памятнику на Аллее Героев пришли представители органов государственной и муниципальной власти, члены молодежных объединений, ветеранской общественности – те, кто знал его лично и был соратником.
«Мастер прорыва – именно так называл Басана Бадьминовича Городовикова мой дед. Он был первым во всем, всегда и везде. Мы гордимся нашими великими земляками и будем продолжать его дело!», - отметил глава калмыцкой столицы – председатель Элистинского городского собрания Максим Сорокин.
Басан Бадьминович родился 15 ноября 1910 года в хуторе Мокрая Эльмута станицы Платовской Области Войска Донского. Он был кадровым офицером Советской Армии, не проигравшим ни одного сражения во время Великой Отечественной войны.
Службе в Советской Армии Басан Бадьминович посвятил 34 года, его доблесть и преданность Родине были отмечены множеством орденов и медалей.
Завершив военную карьеру, Городовиков всю свою энергию направил на мирное созидание в должности первого секретаря Калмыцкого обкома партии. Он руководил республикой 17 лет.
Имя Басана Бадьминовича Городовикова вписано золотыми буквами в историю нашей республики и будет жить с нами вечно – улицы, школы, населенный пункт, университет и недавно открывшийся Дом молодежи носят его имя, что напоминает нам о его незаменимом вкладе и заслугах.
Участок под строительство нового комплекса зданий для Элистинской противочумной станции выделен в Южном районе. Соответствующие изменения в Генплан и ПЗЗ внесли сегодня депутаты ЭГС.
На очередной планерке в администрации Элисты обсудили планы на ближайшее будущее.
Жителей Калмыкии приглашают к участию в первом республиканском отборе лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие 2025».
В селе Приютное прошёл велопробег посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Глава Калмыкии Бату Хасиков рассказал, что в регионе завершился очередной этап отбора кандидатов на участие в программе «Герои 08» из числа участников СВО.
В связи с плановыми работами на объекте строительства третьей нити водовода «Верхний Яшкуль – Элиста» будет временно приостановлена подача водоснабжения.