В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступила информация о факте массовой гибели диких птиц – серых чаек в акватории озера Маныч-Гудило на территории Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия.
Сотрудниками отдела ветеринарного контроля и надзора был осуществлен выезд на данную территорию для уточнения фактов изложенных в обращении. В целях выяснения причин их гибели были отобраны и направлены образцы патологического материала для вирусологических исследований в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория». Результаты лабораторных исследований показали, что возбудители инфекционных заболеваний, таких как высокопатогенный грипп птиц, болезнь Ньюкасла не выявлены.
Согласна опроса глав фермерских хозяйств, картина наиболее вероятной причины гибели водоплавающих и околоводных птиц может свидетельствовать о массовом отравлении от потребления птицами в пищу мертвых грызунов (полевок), погибших при проведении химической обработки (средства защиты растений, средства дератизации) сельскохозяйственных угодий, прилегающих к заповеднику.
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия рекомендует владельцам птиц на частных подворьях обеспечить неукоснительное соблюдение правил содержания птиц в личных подсобных хозяйствах в целях исключения всевозможных контактов домашней птицы с дикими перелетными птицами и продуктами их жизнедеятельности (экскрементами) и организовать безвыгульное содержание.
Накануне в Элисте состоялся экологический субботник «Освободите деревья», в котором приняли участие госслужащие Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия.
Научные сотрудники заповедника «Черные земли» (Республика Калмыкия) накануне провели обследование новой колонии розовых пеликанов, которая образовалась на безымянном острове орнитологического участка «Маныч-Гудило», сообщает тг-канал "Заповедный мир".
В республике продолжается системная работа по гуманному регулированию численности собак без владельцев.
С 25 июля по 13 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
Жители Лагани отмечают сильный запах дыма в воздухе. Глава администрации Лаганского района Юрий Когаев пояснил, что стало причиной смога.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия присоединилось к акции «Вода России», сообщает пресс-служба ведомства.