
Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля.
Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
В этот день все отдают дань уважения родной речи, которая является достоянием народа. Язык – это духовная основа существования народа. С его помощью сохраняется неповторимая самобытность и культура народа. Беречь и развивать родной язык и с уважением относиться к другим языкам – долг и обязанность каждого гражданина.
На сегодняшний день в республике уделяется большое внимание проблеме сохранения калмыцкого языка – работают национальные школы и инновационные национально-образовательные учреждения, ежегодно проводятся олимпиады по калмыцкому языку, издаются учебники и учебно-методические пособия, на калмыцком языке.
Прошедшей ночью сотрудники Госавтоинспекции Элисты провели мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушений правил дорожного движения.
В поселке Кетченеры родителям погибшего участникам СВО Петра Басангова передали орден Мужества.
В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, сотрудники Отделения СФР по Республике Калмыкия провели прием граждан для представителей регионального Всероссийского общества глухих.
В этом году пунктами проката технических средств реабилитации (ТСР) при комплексных центрах социального обслуживания населения воспользовались 632 жителя Калмыкии.
Жители республики, получающие меры соцподдержки от Отделения Социального фонда по Республике Калмыкия, могут воспользоваться упрощенным способом получения информации обо всех выплатах сразу.
С 1 декабря в Элисте запускают тестовый маршрут внутри 9 микрорайона.
Маршрут №7 будет проходить через 9 микрорайон.