
Накануне в Элисте открылся флебологический центр с уникальным и единственным оборудованием в Южном федеральном округе и Северо-кавказском федеральном округе.
Это инновационный сосудистый центр, который будет работать по трем основным направлениям: заболевание вен и артерий, проктология и все заболевания нижних конечностей, в том числе восстановление костной ткани. Возглавил центр один из ведущих флебологов страны, доктор медицинских наук, профессор Сергей Ларин, имеющий два подобных центра за границей и в городе Волгоград. Однако калмыцкий центр отличается тем, что имеет уникальное лазерное оборудование, отсутствующее на юге страны. Операции в данном центре будут проводиться амбулаторно с помощью лазера. После чего пациенты могут сразу передвигаться. Оказание медицинской помощи по профилю «сосудистая хирургия» в перспективе будет осуществляться еще по девяти хирургическим профилям. Такая помощь станет доступной не только для жителей Калмыкии, но и всех ближайших регионов. Республиканский центр флебологии и проктологии им.профессора С.Ларина находится по адресу: ул. Рокчинского, 3 «б».
С 1 по 6 декабря по всей России проходит XI Всероссийская акция «Неделя IT-донора» — инициатива, уже пять лет подряд объединяющая специалистов цифровой отрасли, для которых синтаксис Python, JavaScript или SQL — привычная среда, а донорство крови стало делом чести и проявлением подлинного гуманизма.
В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 267 вызовов.
С сегодняшнего дня начинают работу первые три точки вакцинации.
Медики городской поликлиники провели выездную диспансеризацию для сотрудников министерства здравоохранения Калмыкии.
В Элисте состоялась торжественная церемония, на которой 37 жителей Калмыкии удостоены звания "Почётный донор России" за многократное и безвозмездное донорство крови и плазмы.
В Элисте провели совещание, посвящённое вопросам трудоустройства выпускников медицинских образовательных программ.