Социум

28.04.2021 : 11.00
В Калмыкии открыли Всероссийскую олимпиаду по предпринимательству и финансовой грамотности

В Калмыкии открыли Всероссийскую олимпиаду по предпринимательству и финансовой грамотности

В Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая Пандиты торжественно открыли Всероссийскую олимпиаду «Юный предприниматель и финансовая грамотность». В церемонии приняли участие заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Валерий Петров, заместитель министра образования и науки Татьяна Питкиева и заместитель министра финансов Маргарита Оджаева.

Перед стартом Олимпиады эксперты Банка России провели для школьников мастер-классы по определению подлинности банкнот, игры на финансовую тему и продемонстрировали познавательные видеоролики о деньгах.

«Благодаря активности учеников и педагогов Калмыкии в проекте «Онлайн-уроки по финансовой грамотности» наша небольшая республика звучит на всю страну. Промежуточные итоги весенней сессии говорят о том, что 92% школ республики участвуют в проекте, и мы надеемся, что к завершению мы снова придем к стопроцентному охвату, – отметил заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Валерий Петров. – Олимпиада – еще один отличный способ не только проверить свои знания, но и прокачать навыки правильного финансового поведения, сформировать свою финансовую культуру, которая станет для юного поколения серьезной опорой уже в самом близком будущем».

Всероссийская онлайн-олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» для учеников 1–9-х классов проходит с 13 апреля по 17 мая 2021 года в онлайн-режиме на платформе Учи.ру. Проект реализует Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России. В этом году Олимпиада проводится в четвертый раз и впервые среди ее заданий есть отдельный блок, посвященный азам финансовой грамотности.

Главная задача олимпиады — познакомить детей с основами предпринимательского мышления и финансовой грамотности. Участники будут решать задачи, приближенные к реальным бизнес-проблемам, научатся сравнивать и выбирать финансовые продукты, защищаться от мошенников на финансовом рынке.

Участие в соревновании бесплатное и не требует углубленных знаний школьной программы. Присоединиться к прохождению заданий олимпиады можно по ссылке или в личных кабинетах пользователей на онлайн-платформе Учи.ру.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.08.2025 : 10.00
В Калмыкии стартовал набор в Яндекс Лицей

Накануне стартовал набор на новый учебный год (2025-2026) по образовательному проекту Яндекс Лицей, сообщает минцифры республики.

27.07.2025 : 17.50
В Яшкульской школе-интернате продолжается капитальный ремонт

В школе-интернате поселка Яшкуль продолжается обновление. Строители проводят капитальный ремонт.

23.07.2025 : 09.00
В Калмыкии стартовала акция "Собери ребёнка в школу"

Акция направлена на адресную помощь в подготовке к началу учебного года детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям из новых регионов. 

21.08.2025 : 13.50
Педагоги Калмыкии примут участие в форуме классных руководителей

В первых числах октября в Москве состоится V форум классных руководителей. В пятый раз мероприятие соберет на своих площадках тысячу классных руководителей и кураторов групп СПО.

26.07.2025 : 09.15
Завершается ремонт Калмыцкой национальной гимназии

В Элисте подходят к завершению работы по капитальному ремонту Калмыцкой национальной гимназии и двух детских садов, сообщает администрация города. 

09.07.2025 : 13.03
В лагере «Сайгачонок» в Калмыкии стартовала 3 смена

В лагере "Сайгачонок" Целинного района началась 3 смена, посвященная военно-патриотическому воспитанию.