В Калмыкии состоялось открытие мемориальной доски в память руководителя Радиотелевизионного передающего центра Республики Калмыкия Бадмаева Ходжи Нарановича, посвятившего многие годы своей жизни работе в отрасли связи, в сфере эфирного телерадиовещания в Республике Калмыкия, сообщает пресс-служба минцифры Калмыкии.
После окончания Саратовского университета в 1965 году Ходжа Наранович пришел работать в отрасль связь старшим инженером Дирекции радиотрансляционной сети, затем был назначен начальником ДРТС, с 1968 по 1969 год – работал заместителем начальника Калмыцкого управления связи. С 1971 года Ходжа Наранович начал работу в созданном Республиканском радиотелевизионном передающем центре Калмыцкого управления связи инженером. Через год был назначен директором Республиканского радиотелевизионного передающего центра Калмыцкого управления связи и руководил предприятием 19 лет. Это было время бурного и интенсивного развития средств телевидения и радиовещания на территории республики.
«Ходжа Наранович внес огромный вклад в развитие телерадиовещания в республике, он был в числе профессионалов, энтузиастов, которые создали основу, фундамент современного телевизионного вещания в республике. Открытие памятной доски – это дань нашего уважения ему, это повод задуматься: как прожить свою жизнь так, чтобы быть достойным памяти следующих поколений», - отметил директор филиала РТПЦ Арслан Саксыков. Своими воспоминаниями поделились дочь Ходжа Нарановича Баира Нирова, ветераны отрасли Геннадий
Намсинов, Ишля Манджиев, Николай Китляев.
Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Очир Халгаев передал Александру Бадмаеву умную трость «Робин».
В связи с проведением ремонтных работ(со 2-го по 9-ое сентября), остановка общественного транспорта "Хурул" будет временно перенесена, сообщает администрация города.
Минцифры Калмыкии присоединилось к федеральной акции Центра беспилотных систем и технологий «Техническая рота» и «Антидрон».
В соответствии с соглашением о взаимном сотрудничестве, между Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия и Калмыцким филиалом фонда «Защитники Отечества», 1 сентября 2025 года состоялся первый прием участников специальной военной операции и членов их семей.
Сегодня, 1 сентября, свой 95-й юбилей отмечает жительница села Садовое Раиса Нестеровна Харченко.
Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по подготовке к Международному буддийскому форуму.