Социум

11.05.2025 : 17.25
В Калмыкии открыли доску памяти участника Великой Отечественной войны

В Калмыкии открыли доску памяти участника Великой Отечественной войны

В поселке Аршань-Зельмень Сарпинского района открыли мемориальную доску памяти Куськиева Ивана Кекеевича.

Куськиев Иван Кекеевича родился 15 мая 1919 года в поселке Шебенеры Сарпинского района Калмыцкой АССР. Трудовая деятельность началась очень рано: работал учетчиком, счетоводом, простым рабочим. В сентябре 1939 года призван в ряды Красной Армии, был направлен на Дальний Восток в город Благовещенск. Где в качестве орудийного номера в 238 артиллерийском полку прослужил с 1939 по 1942 год.

12 декабря 1939 года принял военную присягу. Когда началась война, Иван Кекеевич не раз обращался с рапортом о направлении его на фронт. Просьбу его удовлетворили в феврале 1942 года, направили в Горьковское артиллерийское училище младших командиров, которое он окончил в марте 1943 года и был направлен в действующую армию.
Служил в 213 артиллерийском полку в качестве командира орудия 122-мм гаубицы.

Участвовал в освобождении Беларуссии, Прибалтики, Польши, форсировал реки - Днепр, Неман, Висла, Одер. Освобождал города Вильнюс, Минск, участвовал во взятии города-крепости Кенигсберг.
В ноябре 1944 года был ранен, находился в госпитале. После госпиталя попал на 3 Беларусский фронт командиром 57-мм противотанковой пушки.

Войну закончил в Восточной Пруссии.
Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», а также «За победу над Германией». Лично член Военного Совета генерал майор Макаров В.Е. зачитал приказ о представлении Куськиева И.К. к званию Героя Советского Союза. (Но по национальному признаку в этой награде ему было отказано, а за героизм получил орден Красной Звезды). Службу закончил в мае 1946 года, в Закарпатье.

1946-1957 гг жил в Сибири, в Павловском районе, где работал завтоком, кузнецом. В 1956г. был награжден орденом «Знак Почета». 1957-1973гг. проработал в совхозе «Аршань-Зельменский» в качестве бригадира, завхоза. В 1974г. ушел по состоянию здоровья на пенсию (потерял зрение).
Умер Иван Кекеевич в 1979 году.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.11.2025 : 16.02
Жители Целинного района отправили помощь в зону СВО

Целинный район доставил очередной гуманитарный груз бойцам в зону проведения специальной военной операции.

06.11.2025 : 17.15
В Яшалтинском районе отловили бездомных собак

Сегодня специалистами Республиканской станции по борьбе с болезнями животных произведен отлов бродячих собак на территории сел Яшалта и Березовское.

06.11.2025 : 15.02
Глава Калмыкии поздравил сотрудников радио и телевидения с праздником

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил сотрудников и ветеранов радио, телевидения и электронных СМИ с профессиональным праздником.

07.11.2025 : 14.43
Глава Калмыкии поздравил Веру Шуграеву с юбилеем

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил с юбилеем народную поэтессу, автора гимна Калмыкии Веру Киргуевну Шуграеву.

06.11.2025 : 17.10
В Элисте прошла приёмка дорог после ремонта

В столице Калмыкии завершился очередной этап масштабного ремонта дорожной сети. Качество дорожного полотна проверили представители городской власти и общественники.

06.11.2025 : 14.48
В Элисте установят необычные архитектурные объекты

В Элисте начался монтаж новой детской площадки и других необычных малых архитектурных объектов.