Социум

03.10.2018 : 09.24
В Калмыкии откроются дополнительные модульные фельдшерско-акушерские пункты

В Калмыкии откроются дополнительные модульные фельдшерско-акушерские пункты

В рамках программы по развитию первичной медико-санитарной помощи до 1 декабря текущего года в Октябрьском, Целинном, Яшкульском, Яшалтинском, Городовиковском и Приютненском районах откроют модульные фельдшерско-акушерские пункты. На эти цели предусмотрено около 10 млн. руб, сообщает Минздрав региона. 

Об этом сообщил министр здравоохранения республики Юрий Кикенов в ходе заседания Президиума Правительства региона. 
Также, в этом году республика получит передвижной ФАП, добавил министр. По его словам, будут сформированы бригады медиков для обслуживания граждан в отдаленных населённых пунктах. 
Кроме того, в 2019г. планируется открыть современные фельдшерско-акушерские пункты еще в пяти районах: Городовиковский, Целинный, Приютненский, а также в поселке Лола. 
Стоит задача полностью закрыть проблему с ремонтом ФАПов в республике, отметил министр. За ближайшую пятилетку планируется отремонтировать 52 лечебно-профилактических учреждений. 
На сегодняшний день в рамках исполнения Указа Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г.» республиканским минздравом защищено 6 проектов. Общий объем финансирования составит 3 млрд. 28 млн. рублей. 

Назад к списку новостей