Социум

01.06.2018 : 09.35
В Калмыкии откроется филиал Российского кардиологического общества

В Калмыкии откроется филиал Российского кардиологического общества

Накануне, в Сити-Чесс состоялась республиканская научно-практическая конференция «Достижения и перспективы современной кардиологии» с участием профессоров Волгоградского медицинского госуниверситета. Мероприятие приурочено к открытию в Калмыкии филиала Российского кардиологического общества (РКО).

Как пояснил завкафедрой кардиологии и функциональной диагностики ВолГМУ, член Президиума РКО Юрий Лопатин, открытие регионального отделения в Калмыкии не случайно. Это связано с достижениями республики по ведению кардиологических больных, включая инвазивные методы.

«В нашей стране, как и во многих странах мира, сердечнососудистые заболевания - номер один в отношении смертности населения, - продолжил Юрий Михайлович. - Поэтому мы хотим рассказать о самых современных методах лечения, как правильно вести больных с гипертонией, острым коронарным синдромом, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью. Главная цель – популяризировать знания по ведению кардиологических больных и объединить усилия по их лечению».

Среди участников конференции также главные внештатные специалисты ЮФО – эндокринолог Сергей Недогода и нефролог Михаил Стаценко. Гости отметили, что у больных сахарным диабетом часто возникают сердечнососудистые заболевания. Согласно статистике 2/3 пациентов-диабетиков умирают именно от болезни сердца и сосудов. Поэтому цель конференции – освоение новых методов лечения, которые калмыцкие врачи будут применять на практике.

«Речь идет о так называемых мультидисциплинарных больных, у которых имеется одновременно 4-5 заболеваний, - сказал Сергей Недогода. - Соответственно их ведет такое же количество врачей, они назначают больному до 10-11 препаратов. Так быть не должно, доктора должны работать в тандеме и соответственно определять лечение. Мы вступаем в эру мультидисциплинарного подхода. Благодаря этому можно добиться снижения смертности и в целом улучшения качества жизни пациентов. К тому же в этом году мы стоим на рубеже пересмотра целевых уровней артериального давления в сторону их ужесточения, что потребует значительных усилий и знаний от медработников».

Главный специалист-терапевт минздрава РК Октябрина Тягинова отметила, что по итогам 2017 и 1 квартала текущего года в Калмыкии удалось достичь снижения смертности от болезней системы кровообращения, в частности от сердечнососудистых заболеваний. Министерство и в дальнейшем будет работать в данном направлении. А открытие регионального отделения Российского кардиологического общества позволит не только повышать профессиональные знания, но и получать аккредитацию местным докторам, не выезжая за пределы региона.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 12.01
В Калмыкии специалисты пройдут курс по лабораторной иммунологии

 На базе республиканской больницы имени П.П. Жемчуева проходит цикл повышения квалификации «Базовые принципы управления лабораторными процессами». 

19.04.2024 : 14.20
Медики Калмыкии приняли участие в конференции «Вершина Качества-2024»

И.о. главного врача Ики-Бурульской районной больницы Айса Гаряева и главная медицинская сестра центра «Сулда» Ольга Эренценова приняли участие в Северо-Кавказской научно-практической конференции «Вершина Качества-2024».

18.04.2024 : 09.00
Главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева проведет прием граждан по видеоконференцсвязи

30 апреля 2024 года главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева Саглар Чумпинова впервые проведет прием граждан по видеоконференцсвязи (ВКС). 

19.04.2024 : 18.09
В Калмыкии обсудили оказание медпомощи участникам спецоперации

Сегодня ресбольницу им.П.П. Жемчуева посетили представители фонда «Защитники Отечества». Темой обсуждения стало оказание медпомощи участникам специальной военной операции.

18.04.2024 : 17.10
В Калмыкии офтальмологи из Якутии провели мастер-класс по лазерной хирургии

Офтальмологи Якутии посетили республику в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2021 году между главами двух регионов. 

11.04.2024 : 14.05
Мобильная станция Центра крови посетит Яшалтинский и Городовиковский районы

16 и 17 апреля мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а с 18 по 19 апреля в г. Городовиковске. Сдать кровь можно с 8.30 до 13.30.