Осужден водитель автобуса рейсового маршрута «Махачкала-Москва», допустивший столкновение автомашиной марки «Камаз», в результате которого погибли три пассажира.
Черноземельский районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Республики Дагестан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, находившимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью и смерть более двух лиц).
Судом установлено, что 26.08.2020 примерно в 01 час 42 мин. находящийся в состоянии наркотического опьянения водитель рейсового автобуса марки «Неоплан», следовавшего по маршруту «Махачкала – Москва» с 45 пассажирами, на 32 км автодороги «Комсомольский – Артезиан» уснул за рулем и допустил столкновение с двигавшейся в попутном направлении автомашиной марки «Камаз». В результате столкновения три пассажира автобуса скончались на месте происшествия и одному пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый вину свою в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что не находился в состоянии опьянения. Однако доводы злоумышленника и его защиты противоречили совокупности представленных стороной обвинения доказательств.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил мужчине наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.
Исковые требования потерпевших в части компенсации морального вреда удовлетворены судом частично. Приговор в законную силу не вступил.
Прокуратура Элисты провела проверку по обращению участника специальной военной операции о нарушении его трудовых прав.
Прокуратура Юстинского района проверила ход капитального ремонта водозаборных сооружений для обеспечения питьевой водой в поселке Цаган Аман.
Прокуратура Калмыкии взяла под контроль установление обстоятельств пожара, произошедшего в Городовиковском районе.
Прокуратура Элисты при проверке подготовки к предстоящему отопительному сезону выявила нарушения.
11 сентября 2025 года прокурор республики Виталий Семенченко в рамках работы мобильной приемной прокуратуры республики проведет личный прием граждан в Ики-Бурульском районе.
Прокуратура Калмыкии каждый день осуществляет мониторинг региональных средств массовой информации.