Социум

07.07.2020 : 14.26
В Калмыкии обсудили вопросы инвентаризации площадей нарушенных сельхозугодий и открытых песков

В Калмыкии обсудили вопросы инвентаризации площадей нарушенных сельхозугодий и открытых песков

Как известно, проблема опустынивания крайне актуальна для Республики Калмыкия.

Сегодня в Элисте прошло заседание Республиканской комиссии по определению площадей нарушенных сельхозугодий и открытых песков, в состав которой входят специалисты Минприроды РК, Минсельхоза РК, администраций районных муниципальных образований, ФГБУ «Управление «Фитомелиорация», ФКУ «Упрдор «Каспий», представители АО «КТР-Р», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

С докладами о проведении в республике инвентаризации и определении площадей нарушенных сельхозугодий и открытых песков выступили сопредседатели республиканской комиссии министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Очир Джамбинов и министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев.

Обсуждены конкретные вопросы проведения обследования на предмет выявления деградированных площадей на всей территории республики, для чего главам РМО рекомендовано создать районные рабочие группы и до конца июля предоставить соответствующие материалы в Минприроды РК.

Отдельно рассмотрен вопрос о мерах, предпринимаемых для закрепления открытых песков в зонах строительства дорожной инфраструктуры и нефтегазопроводов. Собственникам линейных объектов - ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», АО «КТК-Р», ФКУ «Упрдор «Каспий» и ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - рекомендовано разработать дорожные карты по закреплению открытых песков, представив их в Минприроды РК.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 13.45
Эксперты работают над созданием гидрогеологической карты Калмыкии

В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.

17.06.2025 : 11.50
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.

06.06.2025 : 13.24
В Калмыкии ограничили пребывание граждан в лесах

Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.

20.06.2025 : 19.04
В Калмыкии стартовали геологоразведочные работы

В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.

13.06.2025 : 17.37
В колонском пруду нашли кишечную палочку

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.