Социум

14.12.2024 : 18.05
В Калмыкии обсудили социально-экономические вопросы

В Калмыкии обсудили социально-экономические вопросы

В Элисте прошло очередное заседание правительства, на котором обсудили вопросы, имеющие высокую социально-экономическую значимость.

Как отметила премьер-министр Гиляна Босхомджиева, в сентябре 2023 года Правительством региона было принято решение об охвате доплатой тех категорий медицинских работников, традиционно не входящие в программу ОМС, по которой зарплаты индексируются. Это решение было направлено на то, чтобы обеспечить средний по региону уровень заработной платы в отрасли. Наряду с этим принимаются меры для решения проблемы пополнения кадров медучреждений, прежде всего, за счет целевых договоров с медицинскими образовательными организациями России.

По словам и. о. министра здравоохранения РК Булата Сараева, выступившего с докладом, с 2021-го по 2024-й годы расходы на оплату труда медицинских работников в Калмыкии увеличились на 11 %, и сегодня их доля превышает 60 % в структуре расходов учреждений. За счет республиканского бюджета для медицинских работников в республике предусмотрены меры социальной поддержки.
С докладом о выполнении мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году и его итогах за последние пять лет выступила и. о. министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова. С 2019 по 2024 год в республике благоустроено 93 общественных и дворовых территории в 27 муниципалитетах.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о мерах по повышению эффективности использования межбюджетных трансфертов и достижению целевых показателей, предусмотренных соглашениями о предоставлении субсидий региону.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.07.2025 : 14.50
Жители Калмыкии и Дагестана потушили пожар в степи Калмыкии

Сегодня у села Троицкое (трасса Р-22) загорелась сухая трава. Пожар увидел и стал тушить директор учреждения «Благоустройство» Троицкого СМО Михаил Цеденов.

27.07.2025 : 12.53
Юные таланты Калмыкии отправились на отдых в Сочи

43 особо отличившихся учеников столичных школ отдохнут в поездке, организованной Администрацией города Элисты.

26.07.2025 : 18.37
До 1 августа работодатели Калмыкии могут подать заявку на возмещение расходов по охране труда

Компенсацию могут получить любые организации и индивидуальные предприниматели, при условии отсутствия задолженности по уплате страховых взносов, а также неоплаченных пеней и штрафов, сообщает минсоцразвития республики.

28.07.2025 : 10.42
В августе более 18 тысяч работающих пенсионеров республики получат увеличенные пенсии

1 августа Отделение СФР по Республике Калмыкия проведет ежегодный перерасчет пенсий работающих пенсионеров, за которых в 2024 году работодатель перечислял страховые взносы. Повышение будет произведено в беззаявительном порядке, обращаться никуда не нужно.

27.07.2025 : 09.00
В Элисте вновь ограничили подачу воды

В Элисте произошла утечка на водопроводной линии диаметром 100 на пр.Сяяхн Тенгр 39.

25.07.2025 : 16.28
Более 600 жителей Калмыкии прошли онлайн-курс от Банка России

Курс «Практичные финансы: от знаний к действиям» рассчитан на взрослую аудиторию.